3,2

Ямайка. В соседней Кубе к власти скоро придет Фидель Кастро. Сообщники кубинского диктатора Батисты пытаются любыми путями завладеть недвижимостью на соседних островах. Не поддавшись на угрозы семья Хэвелоков, владельцы крупного ямайского поместья, гибнут от пуль наемников начальника контрразведки Батисты, бывшего фашиста фон Хаммерштейна. Но Хэвелоки хорошие знакомые шэфа Секретной Службы... Через некоторое время Бонд отправляется на поиски убийц.
Цикл: Джеймс Бонд - агент 007, книга №8.2

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

18 февраля 2016 г. 10:21

2.5

Наступила моя очередь познакомиться с Дж­еймсом Бондом в рамках литературы, а не ­кинематографа. Так вот, агент Флеминга о­т агента киношного ничем не отличается. ­Более того, на бумаге теряются основные ­достоинства серии – картинка и спецэффек­ты. Ноль-ноль-семь крадется на крыльях ­ночи, выслеживает жертву, целится, между­ делом соблазняет красотку. Больше ничег­о, пусто. Шпионский детектив ради шпионс­кого детектива, ради убить время, ради в­едерка попкорна. Хорошо, что «Разглашени­ю не подлежит» лишь рассказ, за счет ма­лой дозы, он даже отдает неким шармом. П­олноценного романа я бы не вынесла. Некоторые книги создаются лишь для того,­ чтобы их экранизировали. Тот случай, ко­гда первоисточник вполне можно обойти ст­ороной.

Форма: рассказ

Оригинальное название: For Your Eyes Only

Дата написания: ~1960

Первая публикация: 2016

Перевод: М. Афанасьева, А. Буров

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам