Кo Тya (tataing189)

2 апреля 2023 г. 16:18

3.5 Повторение-перечисление наше все? (Или бананы рулят)

Взяла роман на пробу, все ж Роб-Грийе – один из представителей "нового романа", о котором я до этого произведения представления не имела, хотя и знала, что во главу угла ставится не сюжет и герои, а объекты. Но такое бесконечное перечисление банановых деревьев, чашек, ложек, кресел, сороконожек, математически-геометрически выписанные предметы и их положение в пространстве, наверное, революционный шаг в прозе, но большого смысла, по моему мнению, кроме как оплеуха общественному вкусу, не несет. Писать, конечно, можно как угодно, но этот стиль, видимо, не мое, притом, что каждое отельное предложение мне нравится, общая атмосфера тоже колоритна, но и только. Видимо, это как у Матисса, кувшинчик не меньшая модель, чем девушка, но последняя мне все же ближе. При перечислении бесконечных…

6 ноября 2020 г. 12:15

Едва начав читать вот уже четвертый роман Алена Роб-Грийе, понимаешь, чуть ли не с первых страниц, что и здесь абсолютно ничего не произойдёт, и тебя снова будут тупо водить (разводить) по кругу, и всё закончится тем, с чего началось. Собственно, ровно так всё и произошло. Не балует автор читателя разнообразием приёмов. Единственный плюс - небольшой объём и лёгкость чтения необычайная. Пожалуй, прочту ещё парочку его «новых романов», а вдруг чему-то и удивлюсь.

innashpitzberg

3 мая 2012 г. 09:26

В рецензии именно на этот роман Роб-Грийе "Ревность" критик Эмиль Анрио в мае 1957 года впервые употребил термин "новый роман". А затем уже сам Роб-Грийе возглавил данное направление в литературе и в 1963 году выпустил сборник статей "За новый роман".

Насколько я понимаю, это литературное направление было в основном французским и кроме Роб-Грийе к нему причисляют также Маргерит Дюрас и других, менее известных мне писателей.

Новые романисты объявили смерть старой классической форме романа и рождение романа нового как по форме, так и по содержанию. Вызвав много скандальных споров в свое время, форма так называемого "нового романа" не выдержала испытания временем и сама по себе тоже устарела, еще раз подтвердив, что "современный" - это явление относительное и скоропроходящее.

Но романы…