Kinokate911

8 июля 2023 г. 21:08

На волне желания почитать пьесы и на основе постоянной любви к мифу об Орфее и Эвридике я познакомилась с творчеством Жана Кокто.

Жан Кокто - мультиуниверсальный человек-оркестр. Он и писатель, и поэт, и драматург, и художник, и сценарист, и кинорежиссёр. Поэтому сам пьесу написал, сам сценарий для кино переписал, сам экранизацию снял. Но о фильме позже.

В пьесе иронично и абсурдно сказывается и перекладывается миф об Орфее, что видно и из названия. Лошадь вместо музы сбивает творца с пути и вносит разлад в его семью. (Кстати, в ещё одном фильме Кокто - «Завещение Орфея» - лошади тоже причиняли боль творцу).

А дальше - сочетание мифологического сюжета, чувства юмора автора и славы Орфея начинает подсвечивать пороки толпы, пока главный герой ищет дорогу к исправлению. И поиски его подольше и…

12 марта 2016 г. 12:17

Очаровательная, остроумная небольшая пьеса. Миф об Орфее и Эвридике на современный лад. Орфей и Эвридика живут во Франции, в небольшой квартирке, ведут супружеские перепалки, иногда ревнуют друг друга, Орфей переключает свое внимание на новую музу - Лошадь. Эвридика бьет стекла, чтоб приходил молодой и красивый Стекольщик. Но вот Эвридику отравили, и есть возможность Орфею вырвать ее из царства мертвых, с условием не смотреть на нее, что всем известно. В оригинале Орфей не выдержал и оглянулся еще в Аду. Кокто предлагает вариант, когда оба вышли из Ада. Как теперь жить, если посмотреть на жену - опасно для ее жизни? Орфей поступил весьма оригинально и нашел наилучший выход.

Собери их всех. Ледяная пустошь.

dkatya

2 июля 2014 г. 23:59

Очень любопытная и необычная пьеса, как и все у Кокто. Мне кажется, обязательно надо и читать пьесу, и смотреть кино, потому что они, разделенные 25-летним перерывом и относящиеся к различным жанрам, все же здорово дополняют друг друга. Как совершенно ясно из названия, это версия греческого мифа об Орфее, который спускеается в преисподнюю за своей женой. Пьеса кажется более абсурдной (чего только стоит отрезанная голова Орфея, выдаваемая за его бюст работы известного скульптора), кино - более лирическим, хотя и в нем присутсвует изрядная доля абсурда (трибунал в Зоне). Завораживающе прекрасные и печальные (хотя во многом tongue in a cheek - написанные с изрядной долей юмора) образы Смерти и ее ангелов. В фильме особенно очевидно, что погибшие поэты и влюбленные становятся ангелами…

Lucretia

2 июля 2012 г. 12:27

Эта пьеса совсем непохожа на экранизацию. Даже удивительно, как автор переделал пьесу для кино, что я ее не узнала. Но тончайшего стеба и здесь полно. Эвридика - жена Орфея, ради замужества она перестала так часто встречаться со своими подругами-вакханками и те ее отравили. А муза Орфея - лошадь. Ну жена-отдельно, муза -отдельно. Смерть в розовом платье. А кто сказал, что смерть - это нечто с косой? В пьесе нет потрясающей реплики:

- Вы идете за Смертью или за Эвридикой -За обеими

И монолога Этербиза нет. Об Этербизе отдельный разговор, как Франсуа Перье мне в фильме нравился, так в пьесе он лишен обаяния. А финал пьесы порадовал. Говорящая голова Орфея и комиссар полиции. Я посмеялась

claret1874blue

8 октября 2010 г. 23:03

Потрясающая интерпретация мифа об Орфее. Никогда бы не подумала, что перенести действие древнегреческого мифа в современность можно так изящно. А Смерть так очаровательна с розовом бальном платье и монто

13 ноября 2017 г. 17:55

0 Поэт против Смерти

Древнегреческий сюжет о певце Орфее и его жене Эвридике прочно врос корнями в мировую культуру и на протяжении уже многих столетий продолжает оставаться своеобразным родником, в котором писатели, музыканты, художники черпают вдохновение. Сам Орфей, вошедший с помощью своей музыки в царство мертвых, стал символом искусства и служителя искусства. Темы любви и поэзии, соединяясь, трансформировались в различных произведениях и обретали новые подчас неожиданные смыслы.

Не обошел стороной этот миф и Жан Кокто, известный поклонник античной тематики. Кокто — фигура знаковая, символическая во французской культуре, оказавшая огромное влияние на искусство первой половины XX века. Кокто был и поэтом, и драматургом, и художником, и режиссёром. Эксцентричный эстет, он являлся личностью очень…