4,2

29 апреля 2024 г. 04:21

В триггерах была цитата из этого рассказа. Я вроде как ценитель, но даже название не помню такое.

Оказалось, что тут дело такое: на каторге день отдыха, т.е. безудержного пьянства, которое перерастает в драки. Достоевский в маске презрения интеллигента. Но внезапно вспоминает, как в детстве его утешил простой мужик. И маска сползает. И появляется эта самая всеобщая любовь

Как товарищ психолог смог выдернуть подобную цитату из этого маленького рассказа - вопрос. Я даже после прочтения не сразу поняла, где там такая фраза

Достоевский начинает рассказ о Марее следующими словами:

Но все эти professions de fois я думаю, очень скучно читать, а потому расскажу один анекдот, впрочем, даже и не анекдот; так, одно лишь далекое воспоминание, которое мне почему-то очень хочется рассказать именно здесь и теперь, в заключение нашего трактата о народе. Мне было тогда всего лишь девять лет от роду… но нет, лучше я начну с того, когда мне было двадцать девять лет от роду.

В 1831 году отец будущего писателя М. А. Достоевский купил в Тульской губернии имение — село Даровое (ныне Московская область). Фёдор Достоевский впервые приехал в Даровое в апреле 1832 года[1]. Именно тогда, в первый выезд, испугавшегося мальчика Фёдора успокоил седеющий пахарь. Воспоминание об этой сцене лета 1832 года легло в основу рассказа Достоевского «Мужик Марей». Эпизод на каторге относится к Пасхе 1850 года, что было описано в «Записках из Мёртвого дома».

Форма: рассказ

Дата написания: 1876

Первая публикация: 1876

29 апреля 2024 г. 04:21

DollyIce

24 апреля 2022 г. 08:35

Светлое Христово Воскресение — главный православный праздник. Многие русские писатели в своем творчестве обращались к теме праздника Пасхи. Этот небольшой рассказ написан Достоевским на автобиографической основе, и входит в сборник "Дневники писателя" 1876 г. Текст представлен рассказчиком в виде воспоминаний. Находясь в остроге,автор вспоминает эпизод из раннего детства. Гуляя в лесу, 9- ти летний мальчик испугался волка. Вблизи от него оказался единственный человек, крепостной крестьянин Марей, пахавший поле. Ребенок подбежал к этому суровому мужику. Марей проявляет участие, он утешает расстроенного мальчика и с материнской добротой вытирает его слезы. Сочувствие и сострадание крепостного потрясли маленького барчонка, который никогда не общался с мужиками, и считал их…

Издания