Marikk

Чего-то немного знаю)))

27 апреля 2021 г. 12:43

Совершенно небольшое философское эссе, посвященое проблемам утопии.
Ещё с самых ранних работ в этом жанре авторы утопий показали свою несостоятельность в любом практическом вопросе.
Несмотря на неоспоримый интерес читателей сами по себе утопии вредны, ибо не несут ничего нового полезного для общества

Читала в рамках игры От А до Я

Marikk

Чего-то немного знаю)))

27 апреля 2021 г. 12:43

Совершенно небольшое философское эссе, посвященое проблемам утопии.

Читала в рамках игры От А до Я

10 октября 2020 г. 22:36

4 Человек – искатель недосягаемого счастья

В этом небольшом философском очерке Эмиль Чоран пускается в рассуждения об утопии в целом и о коммунизме в частности. Признаюсь, что прочитала мысли, созвучные своим. Приятно осознавать, что, помимо меня, на Земле ещё жили умные люди. Это шутка)))) Чоран жёсток, беспощаден и не церемониться со своим читателем. Он делится, выпускает на волю свои суждения, словно канареек из клетки. Философ сравнивает утопию с Апокалипсисом. В этом есть доля правды. Человеку нужно идти к Мечте, к новому будущему. Люди состоят из стремлений и противоречий. Именно это помогало обществу прогрессировать.

Подборки