17 апреля 2023 г. 18:55

С произведениями Ю.Бондарева,я не была знакома, книга "Простите нас!" была первая,которую я прослушала. Это книга о том, что не нужно забывать людей,которые были когда то вам близки,поддерживали вас,помогали и растили. Мария Петровна моё внимание привлекла больше всего. Она очень хорошая и добрая учительница. Которая, любила своих учеников всем сердцем. Больше всего мне понравился эпизод,когда Сафонов пришёл к своей любимой учительнице. Он «робел, краснел, как школьник, как в те годы». По моему, это очень хорошее чувство. Рассказ учит не забывать,и самое главное,благодарить людей,пока есть возможности. Потом уже может быть поздно.

23 апреля 2023 г. 18:17

5 Простите нас! Юрий Бондарев

С произведениями Ю.Бондарева,я не была знакома ранее. Это замечательнейшее произведение "Простите нас!" было первым творением Бондарева, которую я прослушала. Я считаю что это хорошая книга, которая обязательно должна быть прочитана или прослушана каждым человеком на Земле. едь мы ве забываем о ком-то очень важном. Даже тех, кто когда-то был ближе всех к нам, поддерживал и помогал духовно расти и искать себя в этой жизни. Мария Петровна привлекла мое внимание тем, что она действительно похожа на некоторых учителей, с которыми я счастлива быть знакомыми. Но меня заинтересовал Сафонов. Единственный из успешных ребятишек, который пришёл к своей любимой учительнице. Конечно он «робел, краснел, как школьник, как в те годы», снова возвращаясь в детство. Может это и неприятное, но очень…

17 апреля 2023 г. 19:21

5 Моё мнение о данном произведении.

В данном произведении автор учит нас никогда не забывать тех людей кто тебя учил и воспитывал. Лично мне из всех персонажей мне понравился Павел Сафонов. В ходе чтения всего этого рассказа я проникся всей этой истории и осознал насколько запомнился класс Марии Петровны и какие там были ученики. Грустно было то что за столь долгое время после выпуска всего этого, никто кроме одного человека не посетил своего школьного учителя. Самый запоминающий эпизод как по мне это встреча Марии Петровны и Павла Сафонова. В этой сцене были такие смешанные чувства то ли счастье, то ли грусть. И впредь нахлынули столько воспоминаний. И было так приятно вспомнить былые ситуации во время их обучения.

17 апреля 2023 г. 19:03

В произведении Ю.Бондарева "Простите нас!" автор хочет донести до нас, что мы должны помнить о тех людях, которые нам помогали, кто нас растил. Больше всего мне понравилась Мария Петровна, потому что она была доброй и милой женщиной, которая не держала зла на своих бывших учеников. Самый запоминающийся эпизод для меня, когда Сафронов встретил свою учительницу по математике, это был очень милый и душевный разговор. Этот рассказ учит нас быть благодарными и не забывать учителей. Не зря же Мария Петровна спрашивает, есть ли хоть доля ее труда в успехе Павла Георгиевича. Становится стыдно и за героя, который даже не ответил на телеграмму учительнице, хотя другие поздравления без ответа не оставил. Учителя думают о нас больше, чем мы о них.