3,9

Пьеса (о чем предупреждает автор во вступлении) предполагает активное участие и присутствие на сцене симфонического оркестра. А действие происходит в психиатрической лечебнице для инакомыслящих в СССР.

Пьеса посвящена Виктору Файнбергу и Владимиру Буковскому

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

23 января 2020 г. 13:19

Весьма любопытный проект и, соответственно, результат получился. Писатель с композитором в дуэте сварганили такую пьесу, что прочитав ее, захотелось сразу же посмотреть, так сказать, "в действии". И что удивительно, хоть автор английский, в основе история завязана на советском союзе, точнее на политических особенностях того времени, так вот после просмотра разных версий (и русской, и англоязычной) постановки, мне показалось, что передать суть, весь внутренний драматизм истории, да и элементарно - сходство внешнее с тем, как это бывало в советских психушках - возможно только тем, кто реально в теме, у кого в крови еще течет "совок". Пьеса одновременно трагична и юмористична, цепляет, держит в напряжении и интригует.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Форма: пьеса

Оригинальное название: До-ре-ми-фа-соль-ля-си-ты-свободы-попроси. Пьеса для актеров и оркестра

Перевод: Ольга Варшавер

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

23 января 2020 г. 13:19

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

30 марта 2018 г. 23:58

4.5 Ваши мнения и есть ваши симптомы. Вы больны инакомыслием.

Замечательная пьеса, из ряда вон выходящая. И оркестр, которому отведена немалая роль, многозачителен. В принципе, автор позволил себе в предисловии рассказать всю "подноготную" пьесы (от истории создания до её смысла). Нет смысла пересказывать написанное. Читателю осталось лишь воображать, анализировать, размышлять,а зрителю - созерцать и восзищаться. Но то, что Стоппард говорит про роль оркестра, здесь хочется оставить: "человека не сломишь и не заставишь замолчать. В обществе, являющем собой слаженный, послушный оркестр, он всегда будет звучать диссонирующей нотой и никогда не послушается дирижерской палочки"

Несмотря на то, что пьеса подвергает критике практику СССР лечения политических диссидентов в психиатрических клиниках, произведение, на мой взгляд, будет всегда злободневным в…