4,1

В жизни Эдит Нельсон случилось много неожиданных поворотов. Она родилась англичанкой, но стала американкой, из прислуги важной дамы сделалась женой плотника, а за тем и золотоискателя. Вслед за мужем она отправилась на Аляску, где ей предстояло пережить еще один поворот судьбы.

6 апреля 2022 г. 01:02

4 Спойлер завораживающе реалистично

Пожалуй сложно оценить эту книгу. Она о цикле жизни, скорее о его конце. Это произведение можно пересказать довольно коротко: человек хотел забрать золото своих компаньонов, решил их убить , в итоге сам оказался ими убит. Исчерпывающе, но в плане сюжета это все, что можно добавить. Это не сказка, а рассказ о реальности, так что не будет ни хэппи энда, ни спасения, от того такие произведения и берут за душу и заставляют нас ещё раз вспомнить о том, что не все всегда идёт так, как мы задумали, а возможно иногда мы сами роем себе могилу. Как всегда блестяще у Джека Лондона

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Unexpected

Дата написания: 1905

Перевод: Т.Озерская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

6 апреля 2022 г. 01:02

4 Спойлер завораживающе реалистично

14 апреля 2022 г. 01:49

4 Закон и благие намерения

Сие произведение – просто короткая зарисовка мыслей на тему человеческой жизни и нашей культурной среды. Если вы знакомы с тем, что описывается в рассказе, то ничего нового не узнаете. Например: с севером, со смертью, с выбором в своих интересах, с желанием выжить, с действиями в ситуации неожиданности, когда будто небо резко падает на голову.

Лично мне интересны мысли главной героини о законах. Кто устанавливает закон? Большинство. Некое большинство в некой группе лиц. Наше ощущение справедливости – продукт нашей культуры, конкретно культуры эпохи, в которой мы выросли. Нет естественных законов, нет продиктованного природой чувства справедливости и того, что добро, а что зло. Если посмотреть с "правильной" точки зрения, можно оправдать что угодно, не только самосуд над убийцей, но и…