3,7

8 мая 2024 г. 22:34

Кто-то поцитировал, а я опять же дневники Чехова знаю лучше, чем его некоторую прозу.

Любопытен Чехов, пишущий про философию предательства, а не обсмеивающий очередные мещанские обычаи.

В серьезных рецензиях пишут, что это любимое произведение самого Чехова по типу неба Аустерлица князя Болконского. Весь тлен обыденности вдруг играет новыми красками, когда человека посещает идея и возвращается вера в смысл

Форма: рассказ

Первая публикация: 15 апреля 1894 г.

Кураторы

8 мая 2024 г. 22:34

22 апреля 2024 г. 15:49

3.5 Так было и так будет всегда

«...Студент опять подумал, что если Василиса заплакала, а ее дочь смутилась, то, очевидно, то, о чем он только что рассказывал, что происходило девятнадцать веков назад, имеет отношение к настоящему — к обеим женщинам и, вероятно, к этой пустынной деревне, к нему самому, ко всем людям...»

Подборки