22 марта 2018 г. 15:01

Обычно небольшие рассказы проходят для меня как-то мимо. Вроде и не плохо, но и не цепляет. Этот же мне понравился. Лично я увидела в нем метафору на нашу силы мысли. Ведь вся наша жизнь строится вокруг того кем мы себя ощущаем, о чем думаем и как сильно чего-то хотим. Только в наших руках наша судьба и наше будущее. И вся эта мысль скрыта под довольно интересной фантастической оболочкой. Теперь хочется прочитать у автора что-то по-масштабнее.

P.S. мне почему-то концовка напомнила "Кэрри", но эта моя больная фантазия)

5 ноября 2017 г. 02:34

Сижу и хитро улыбаюсь. Потрясающий рассказ. Это вроде и фантастика, но нет. Мы порой даже не можем себе представить, насколько сильно наши мысли влияют на нас самих и на людей/события нас окружающие. Представил себя уверенным и сильным волком - потенциальный обидчик обошел стороной. Представил себя мудрой совой и сдал экзамен (меня это реально порой спасало - не просто сделать вид, а именно быть (!!!) уверенной в том, что знаешь, даже если ничего не знаешь :D ). Примеры и образы отчасти утрированы, но суть от этого не меняется - верьте в себя, думайте о себе только хорошее и будет вам счастье.

10 августа 2017 г. 21:40

Коротенький рассказ, который задали сыну в школе. Именно благодаря ему я влюбилась в Шекли. Необычный мир, размышления на тему как могла бы развиваться жизнь в других условиях. Ох я даже и подумать не могла, что моя рецензия всего вторая на это произведение. Честно, мне понравился, впечатлил и заставил задуматься.

Deli

Авангард дурного вкуса

2 мая 2015 г. 13:28

В этом году мне хотелось бы устроить небольшой акцию любви к космопроходцам и поведать о любимых научно-фантастических рассказах, речь в которых преимущественно пойдёт об освоении и просто наблюдении как далёких планет, так и Солнечной системы. В первую очередь в таких рассказах меня влечёт необычность и экзотичность планет, красивые пейзажи и интересные экосистемы, ни на что не похожие традиции местных жителей. Чтобы освоиться в таких дивных новых мирах, пилигримам и путешественникам нередко приходится учиться мыслить совершенно иначе, приспосабливаться к новым условиям и изменяться самим. На мой взгляд, нет ничего плохого в том, чтобы подстраиваться под огромный и прекрасный космос, бесконечный и разнообразный. Как говорил Циолковский: "Земля – колыбель человечества. Но нельзя вечно…

10 марта 2021 г. 14:41

0 Лапидарно

Межзвёздный почтальон Лерой Кливи чуть сам себя не сжег - мысли все-таки материальны ?