En el año 1064, caballeros normandos y franceses emprendieron una cruzada contra los moros en España. Ante las murallas de esta ciudad se produjo el encuentro de tres hombres: Mohamed Ibn Amar, un poeta andaluz de origen árabe, Yunus Ibn al Ahwar, un médico judío, y Lope, un escudero de quince años. Los caminos de los tres se separaron y volvieron a cruzarse años después en Sevilla. El poeta se había convertido en gran visir y Lope estaba enamorado de la hija del médico judío, pero los sucesos de una noche infausta en el puente de Alcántara hicieron de él una persona distinta. En estos tres destinos se refleja la diversidad de una época…

olga1821

5 января 2015 г. 15:44

Пожалуй, единственная (из известных мне) действительно качественная со всех точек зрения (художественной, исторической, этнографической и т.д.) и абсолютно незаидеологизированная книга о евреях средневековой Испании. Хотя фамилия у автора явно ашкеназская, у меня постоянно было ощущение, что эту историю рассказывает мне сефард. Возможно, даже греческий сефард - что-нибудь из истории собственного рода.

То есть книга, конечно, не только про евреев. Она про иберийское средневековье в целом: про испанцев, будущих португальцев (в то время еще не оформившихся в отдельный народ), мавров... Обширнейшая и подробнейшая панорама жизни и общества той эпохи. Просто лично мне еврейская тема была наиболее близка. Но испанцы, арабы и берберы описаны в книге ничуть не менее интересно.

Форма: роман

Оригинальное название: Die Brücke von Alcántara

Дата написания: 1961

Язык: Испанский (в оригинале Немецкий)

olga1821

5 января 2015 г. 15:44