nachitatelnom

19 октября 2023 г. 14:31

5 Что-то не сходиться

Убийство на поле для гольфа Агата Кристи дочитала. Загадочная незнакомка едет в Гастингсом в одном купе и какого было встретить её вынихювающей что-то рядом с поместьем где произошло убийство. А сам Пуаро был приглашен самой жертвой. Тут мы вместе с известным сыщиком и его другом побываем на месте преступления и сможем быть невидимыми свидетелями в расследовании, но всегда что-то ускользает . . . Что скрывает Рено и может эта тайна быть его погибелью?

6 января 2024 г. 20:07

Моей первой книгой в 2024 году стал детективный роман Агаты Кристи "Убийство на поле для гольфа".
Первая половина этой детективной истории просто ВАУ! Очень интересные и захватывающие последние предложения глав, которые не позволяли закрыть книгу. Однако вторая часть показалась мне немного слабее. Концовка не была шокирующей.
В целом, мне понравилось. 7-8/10.

3 декабря 2023 г. 15:35

Все-таки первые книги серий у Агаты Кристи прекрасны. Интересные персонажи, закрученный сюжет, сохраняющаяся до самого последнего момента интрига. Читается роман прекрасно, даже некоторые логические параллели и отсылки с предыдущим событиям прослеживаются. И, что не может не радовать, Пуаро здесь все-таки центральная фигура истории. В более поздних романах он становится более эпизодическим персонажем, что не может не печалить. А в "Убийство на поле для гольфа" удается в полной мере насладиться этим персонажем. Его немного странноватыми, но такими правильными вопросами, которые и читателю поясняют довольно много, рассуждениями великого детектива о происходящем. То, что Пуаро практически заставляет Гастингса тоже думать над возможными мотивами и способами лишь добавляет живости…

NatalyaGab

7 ноября 2023 г. 18:33

Единственное, что мне не понравилось в этой истории - это любовные метания Гастингса и его безалаберность. Ну как можно пускать на место преступления девушку, даже имени которой не знаешь? Понятно же, что она не просто так ошивается в окрестностях. В остальном всё выше похвал. Как обычно, до конца сложно понять, кто убийца, потому что многим смерть жертвы выгодна + неожиданно всплывают тёмные тайны прошлого. Как обычно, Эркюль Пуаро утирает нос остальным полицейским. Также здесь ярко показано противостояние с энергичным детективом, который роет носом землю, но всё равно остаётся в простаках.

Неплохая история, чтобы скрасить вечер.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"

11 февраля 2024 г. 22:08

неплохой детектив, финал как всегда просто вау!

11 сентября 2023 г. 19:47

Эта книга немного разочаровала. Я люблю Агату Кристи за то, что у неё минимум романтики, максимум расследования. В этой же книге сюжет начинается с того, что Гастингс встречается с прекрасной дамой. В книге слишком много страстей, кинжалы, семейные тайны, помолвки, и так далее.. Есть, конечно, увлекательные моменты, это же мэтр классического детектива, но не сравнить с милой обыденной мисс Марпл. Книгу прочла все же с удовольствием, рекомендую любителям детективной классики.

18 ноября 2023 г. 14:20

5 Знакомство с Агатой Кристи

Мой первый опыт с детективными историями был неудачный ("Нетопырь" Ю Несбё) и вот я решил прочитать что-то из классических детективов, и решил я прочитать автора, которого называют мастером детективов. Да, я про Агату Кристи. И что могу сказать? Книга мне понравилась.
Автор.
Агата Кристи является одной из самых известных писательниц в жанре детектив, да и в целом. Её роман "Десять негритят" самый популярный из всех историй. А также она придумала детектива с большим эго, которое оправдано, Эркюля Пуаро. Также она славится своими неожиданными развязками, которые предугадать сложно.
Сюжет.
Он захватывает. По началу он тянется медленно, но чем больше фактов о преступлении появляется, тем интереснее читать и гадать, чем закончится данная история и конец её неожиданный.
Персонажи.
Эркюль Пуаро…

26 ноября 2023 г. 12:12

5 Не устаю восхищаться. Агата Кристи "Убийство на поле для гольфа" просто невероятный детектив, которому я ставлю заслуженное 5/5. Вот она основа всех детективных сериалов, фильмов и книг, после этой классики

Очередное приключение нас ожидает и на этот раз мы с Пуаро и Гастингсом отправляемся в гости к южноамериканскому миллионеру. Получено письмо с просьбой спасти месье Рено от чего-то страшного. Но мы не успеваем и приезжаем прямо к месту преступления. Поле для гольфа. Расследует это убийство уже не один Пуаро, но и местная полиция. Подозреваемых не так много, история снова запутанная и так просто загадка не дается никому, особенно Гастингсу, нашему главному герою. Мы идем по следам с ним, наблюдаем за странными действиями Пуаро и мосье Жиро, из французской уголовной полиции.

Сразу говорю, сколько я не пытаюсь пробить концовку со своим багажом полицейских сериалов, все мимо. (хотя все ответы практически лежат перед глазами). Каждый раз всплывают новые факты, новые люди, новые…

15 ноября 2023 г. 12:44

5 Спойлер Невероятные две линии

Первая - любовная линия. Здесь необъяснимо раскрываются любовные треугольники. Кто кого любит, почему, кем кто кому является - это просто не описать словами.
Вторая же невероятная линия - сама линия расследования. Здесь неожиданные повороты событий. Заход следствия то в одну точку, то в другую. Интересные ироничные актёры появляются в данной истории, например, Жиро.
Так же  умилительный Гастингс, который рассказывает роман от первого лица. Где он сожалеет, о том что Пуаро потерял хватку и боготворит Жиро, или же как умилительно он влюбляется, защищает возлюбленную перед другом, когда тот знает его шаги наперёд.

Интересный роман - детектив. Читая который, ты переживаешь, сам думаешь, что раскрыл дело и смеешься над некоторыми персонажами, а потом за последние страниц 10, входишь в…

27 августа 2023 г. 20:06

5 Тот момент, когда понимаешь, этой истории уже 100 лет

Что есть в книге:
1. Пуаро проводит мастер-класс по утаиванию.
2. Гастингс всё так же млеет от красивых девушек - в надежде, что любая из них в итоге станет его миссис ))
3. В этот раз ему кое что удаётся)
4. Бессердешная карма для злодеев
5. Англичане не любят французов
6. Карма не любит французов ))
7. Французы воспринимают англичан как диагноз

Сюжетные твисты, сложная конструкция преступления. Злодейство в злодейства, злодейством погоняет. Великая любовь. Если ты англичанин, то можешь по шалить, любовь простит!)
Написано достаточно увлекательно, с экшен-сценами. Экранизация даже в 21 веке не потребовала бы большой переработки сюжета, что бы получился триллер-детектив нагнетающий саспенс ))

Вишенка на торте: гильотину во Франции отменят только в 1981 году, так что некоторые персонажи книги…