7 сентября 2023 г. 12:45

4 Магия интриги и романтизма

Книга увлекает своим захватывающим повествованием, история увлекательна. Несмотря на то, что у меня сразу возникли предположения о личности убийцы, неожиданные сюжетные повороты добавили интриги и заставили задуматься, и всегда оставалась надежда на харизматичного Пуаро. Этот рассказ пропитан романтизмом, который, возможно, к концу книги немного наскучивал, но в итоге оставил приятное послевкусие от хорошей истории.

31 августа 2023 г. 14:53

4 Так кто же убийца?

Эркюль Пуаро получает письмо от южноамериканского миллионера с просьбой о помощи. Но Пуаро и Гастингс не успевают спасти несчастного месье Рено: его труп находят на поле для гольфа. Пуаро вынужден погрузиться в запутанную цепь событий, происходивших задолго до расследования, чтобы выйти на убийцу миллионера.

️ Не устаю восхищаться Агатой Кристи. "Убийство на поле для гольфа" - невероятный детектив. С каждой прочитанной книгой Агаты моя любовь к ней и её произведениям просто неимоверно растёт!!

Хронология книг здесь действительно прослеживается, так как «Убийство на поле для гольфа» идет после прошлого загадочного убийства с Стайлзе, но можно начать с любой книги. Однако прямо с этой книги я бы не советовала, потому что тут нужна уже небольшая проворность с прошлых книг. Да и честно…

lizelitas

Книжная хтонька

15 июля 2023 г. 21:52

Потихоньку продолжаю знакомство с Агатой Кристи.

В данной книге расследование ведет Эркюль Пуаро. Слышала от многих, что они не любят именно этого детектива, однако у меня он не вызывает никаких негативных эмоций (возможно, прочитав больше книг с его участием, я изменю мнение).

Пуаро получает письмо от некоего мосье Рено- миллионера из Южной Америке. В письме говорилось о том, что мосье Рено не желает прибегать к услугам полиции, поэтому просит помощи у него, так как начал опасаться за свою жизнь. Пуаро и Гастингс моментально отправились на виллу, но, к сожалению, они не успевают: мосье Рено уже убит.

- Сюжет закручен и постоянно развивается - Частая и резкая смена курса в расследовании - Неожиданная развязка

31 июля 2023 г. 23:19

это самое интересное произведение от Агаты, это первое произведение, которое я прочитала от этого автора! думаю, моё знакомство с её произведениями не закончится!

3 июня 2023 г. 13:41

3.5 Все смешалось в доме Рено

Продолжаю методично погружаться в цикл о Пуаро, и это второй роман в длинной веренице книг (надо отдать должное, тётушка Агата, в целом, была очень по-книжному плодовита)

На этот раз Пуаро попытается нанять к себе почти что в секьюрити эксцентричный миллионер, приехавший из Южной Америки, а что из этого выйдет? - да, собственно, ничего хорошего, ведь, исходя из названия, у нас будет, как минимум, один труп (возможно, криминал! по коням!)

Персонажу Пуаро я ещё в отзыве на первый роман признавалась в симпатии, и на этот раз харизматичный бельгиец только укрепил свои позиции в моём читательском сердечке. Он в своём репертуаре: чудаковат, саркастичен, чрезвычайно умён, слегка тщеславен и склонен к ОКР, но совершенно не раздражает этим набором качеств, а, наоборот, располагает. Гастингс тоже…

19 августа 2023 г. 23:40

4 Спойлер Яблоко от яблони недалеко падает

Агата Кристи - гений, о чем я снова говорю.

Я готова твердить вечно о том, на сколько она гениальная женщина и представить не могу, какие бы детективы она писала в наше время.

Начну с минусов, которые бросались в глаза и в этот раз мне жутко не понравились, если сравнивать с прошлой книгой и первым расследованием великого Эркюля Пуаро.

Первое - слог, а возможно дело только в переводе, этого сказать не могу, но как бы сильно Агата не увлекала нас в свой мир, как бы не было интересно читать, раскладывать всё по полочкам и гадать «кто же убийца?» от слога мне было очень трудно. Хотелось то спать, то пропустить целую главу, потому как невозможно было читать.

Второй минус - события то тянулись так медленно, как только могли, то бежали с невероятной скоростью и это тоже огорчало.

Третий минус…

2 июля 2023 г. 01:28

4 КЛАССИЧЕСКОЕ УБИЙСТВО, НО ДЛЯ ОДНОГО РАЗА.

Не давно я прочитал книгу Агаты Кристи «Убийство на поле для гольфа» и могу смело поделиться мнением о прочитанном. Рекомендовать начать читать серии книг Кристи именно с этой книги, я бы не стал. Довольно классическое убийство и нет чего интересного или интригующего, чем «Десять негритят». Хотя были моменты когда ты думаешь что это был этот убийца, а в конце кто-то был другой. Вообщем если говорить кратко, роман хороший, но на один раз. Начинать с этой книги лучше не стоит. Но в целом ставлю 4.

1 июля 2023 г. 18:03

5 Сколько я не напрягала свои «серые клеточки», а кто является убийцей так и не догадалась (снова)

И вот, это второе произведение Агаты Кристи, которое я снова прочитала за 2 дня.
Читая эту книгу, я яро орудовала своими «серыми клеточками» (как говорит Пуаро), чтобы  как можно скорее вычислить убийцу, но что-то сново пошло не так и мои выводы были не верны.
Удивил, конечно, Гастингс. Своим неоправдано глупым и нелогичным поведением, что-то в 1-ой книге за ним не заметила такого.

В целом о книге:
- полное погружение в атмосферу произведения;
- описание героев написано таким образом, что у меня перед глазами их образы представляются очень ярко;
- как всегда лихо закрученный сюжет (здесь просто браво);
- и конечно же, никаких «дыр» и ляпов в  произведении.

Книга читается на одном дыхании, поэтому рекомендосьен господа:)

11 апреля 2023 г. 10:46

5 Шерше ля фам

(Будут второстепенные спойлеры) Данный роман является всего лишь третьим, вышедшим из-под пера «королевы детектива», и вторым, в котором действует Эркюль Пуаро. Но, как оказалось, писательница к тому времени уже приняла решение избавиться от его напарника Гастингса, женив последнего, а для большей надёжности ещё и отправив на другой конец света. (Правда, в конечном итоге данный план ей удался лишь наполовину!) Всё началось с того, что Пуаро получил письмо с просьбой о помощи от одного проживавшего во Франции миллионера и тотчас вместе с Гастингсом отправился к нему. Но, как оказалось, друзья опоздали: по прибытии на место оказалось, что клиент уже убит. Ну а дальше сюжет стал развиваться головокружительным образом, с какой-то особой лихостью. Дополнительную пикантность истории придало…

2 апреля 2023 г. 17:09

5 Ради всего святого, приезжайте

Книги Агаты Кристи всегда вызывали восторг у меня, и эта книга не стала исключением.
Талантливый Сыщик Эркюль Пуаро бросает вызов читателям разгадать эту загадку быстрее него. Он даёт намёки и подсказки, но до самой последней страницы так и не говорит, что произошло.

Повествовании начинается с знакомства Гастингса с интересной попутчицей. Это забавное знакомство быстро забывается, ведь происходит куда более интересное событие: Эркюль Пуаро получает письмо с просьбой о помощи. Несомненно детектив и его напарник Гастингс отправляются расследовать дело. И тут читателью предстоит внимательно следить за происходящим. Однако концовка не разочарует.