3,8

В одной ирландской деревушке произошло необычайное чудо: за одну ночь кладбище переместилось с одного берега реки на другой, потому что упокоенные на нем святейшие праведники не пожелали разделить вверенную им территорию всего лишь с одним атеистом. Это происшествие наделало много шума в прессе, поэтому чтобы решить не навредит ли это чудо репутации святой Католической церкви, ведь только она имеет право на чудеса, решено было проверить его правдивость. Вот только кандидатура для этого была выбрана не совсем удачная – молодой джентельмен из Лондона, о котором окружающие говорят, что он немного «не в себе».

17 апреля 2021 г. 13:09

5 Чтение, с которым отдыхаешь...

В перерывах между фэнтези и бизнес-литературой захотелось почитать кого-то из классиков. Остановилась на неизвестном мне рассказе "Чудесная месть" и была очарована: легкостью повествования, интересным сюжетом, невероятным, но логичным финалом, живыми героями (и мертвыми тоже, но я имела ввиду, что автор в небольшом произведении смог отлично передать характеры героев, даже второстепенных). После прочтения осталось приятное послевкусие, рекомендую!

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Miraculous Revenge

Дата написания: 1885

Первая публикация: 1959

Перевод: А. Старцев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

17 апреля 2021 г. 13:09

5 Чтение, с которым отдыхаешь...

27 сентября 2018 г. 17:33

4.5 Незнакомый Бернард Шоу

Оказывается Бернард Шоу писал не только пьесы. Начинал он с романов и рассказов. Рассказ "Чудесная месть" был написан в 1885 г., когда будущему драматургу было около 29 лет, но, несмотря на такой несерьезный для будущего Нобелевского лауреата возраст, рука мастера здесь уже видна. Рассказ получился очаровательный, хотя главный герой - некий Зенон Легге, меня поначалу сильно раздражал, впрочем, будь у него другой характер, и истории бы не было. Итак, Зенон Легге - эксцентричный молодой прожигатель жизни, от лица которого ведется рассказ, приезжает в Дублин и навещает строгого кардинала, своего дядю. Неожиданно для племянника, дядя дает ему поручение: съездить с тайной проверкой в деревеньку Фор Майл Уотер, - где на прошлой неделе, согласно статье в газете и письму, полученному…