4,2

27 мая 2024 г. 16:22

25 февраля 1839 года Белинский писал "какая прекрасная повесть " История двух калош" гр. Соллогуба. Чудо! Прелесть!"
Через два года Белинский отнёс "Историю двух калош" к "лучшим повестям, когда - либо написанные на русском языке". Вот такая вот рекомендация.

Я, конечно, не Белинский, но повесть мне тоже понравилась.
История талантливого музыканта, которому не везло с детства. Сначала у него отобрали наследство и он стал нищим, потом он потерял свою возлюбленную на несколько лет. А когда они вновь встретились, то девушка уже была замужем за нелюбимым.

Почему повесть именно так называется я кажется поняла. Именно в конечном счёте калоши его и подвели, да ещё темнота в сенях. Спойлерить не буду, но именно калоши поставили жирную точку.

Рекомендую к прочтению, когда не хочется загружать…

Форма: повесть

Первая публикация: 1839

Кураторы

27 мая 2024 г. 16:22

Я, конечно, не Белинский, но повесть мне тоже понравилась.

Рекомендую к прочтению, когда не хочется загружать…

31 марта 2024 г. 09:49

4 «История двух калош» - второе произведение из девяти в книге-сборнике «Повести и рассказы». Автор: Соллогуб В. А. 1988 год.

Почему произведение называется «История двух калош»? Калоши – это непромокаемые резиновые накладки на обувь. Калоши в произведении, конечно же, присутствуют. Но думаю, что главным персонажем являются не калоши, а его хозяин. Точнее было бы назвать произведение «Хозяин калош». Какая мораль произведения? Для успеха и славы на трудовом поприще мало умения и таланта. Нужно иметь ещё целеустремлённость и наглость. Наглость – это второе счастье. Об этом говорит, следующая цитата из произведения: «Если б Шульц на другой день обегал всех своих новых знакомых, и кланялся бы, и выпрашивал покровительство, то он мог бы выхлопотать себе прочнейшую известность; но он остался спокоен в своём уголке – был забыт!». Какие вопросы возникли к произведению: 1_) Чем таким нехорошим была облита левая…