4,1

I'm OK, You're OK by Thomas Anthony Harris is one of the best selling self-help books ever published. It is a practical guide to Transactional Analysis as a method for solving problems in life. From its first publication during 1967, the popularity of I'm OK, You're OK gradually increased until, during 1972, its name made the New York Times Best Seller list and remained there for almost two years. It is estimated by the publisher to have sold over 15 million copies to date and to have been translated into over a dozen languages.

1 февраля 2023 г. 21:36

спустя пару месяцев сформировалось то слово, которым можно описать след, что тянется от этой книги до сегодняшнего дня - милосердие.

если представить, что человек - родственник, знакомый, друг, кто-угодно - делает какую-то откровенную хрень, и взглянуть на это с позиции "он сейчас уязвим, таким поведением хочет ощутить себя нормальным/особенным, чтобы не так сильно болело, чтобы не так сильно ощущалось это собственное неблагополучие"
то лично мне уже сложно злиться или злобно агрессировать на людей, скорее слезы наворачиваются от того как я и многие кто меня окружают не знают как небольно для других и удовлетворительно для себя общаться друг с другом,  просить о помощи и брать эту помощь.

Оригинальное название: I'm OK, You're OK

Язык: Английский

Кураторы

1 февраля 2023 г. 21:36

16 января 2023 г. 13:01

4 Суть транзактного анализа

Поскольку книга написана еще в 67-м году, в чем-то она уже устарела, но многие проблемы, поднимаемые автором, удивительно живы и свежи и сегодня, в 23-м. Было любопытно узнать мнение об этом американцев 60-х годов, ну да речь  не об этом, а о транзактном анализе.

Не первая книга, прочитанная мной на эту тему, но первая, объясняющая смысл собственно анализа транзакций, т.к. последующие авторы все время сосредотачиваются на анализе сценария, а для этого в общем-то можно и не погружаться в механизмы образования Родителя, Дитя и Взрослого.

Ценность книги в практической направленности - Харрис много внимания уделяет тому, как знание структуры личности и понимание, на каком уровне происходит общение, помогает диалогу между людьми и даже странами. Интересно объяснение христианства с позиций…