Маска Красной смерти

Эдгар Аллан По - Маска Красной смерти

Принц Просперо с тысячей приближенных во время эпидемии скрывается в закрытом монастыре, бросив своих подданных на произвол судьбы. Монастырь всем обеспечен и изолирован, поэтому они могут не бояться заразы. Устроенный принцем бал-маскарад, настолько великолепен, что в нем приходит участвовать сама Красная Смерть...

Рассказ начинается с описания ужасной болезни под названием Красная смерть, опустошающей страну.

спойлер

Принц Просперо не хотел умереть от болезни, собрал тысячу своих приближённых и укрылся в отдалённом изолированном монастыре, построенном по его проекту. Принц и его приближённые замуровали все входы и выходы и собирались жить там пока не закончится болезнь. Принц позаботился обо всём: там были и музыканты, и танцовщицы, и слуги, и еда, и роскошные комнаты. В монастыре была анфилада из семи больших комнат. В седьмую комнату с чёрными стенами и кроваво-красными окнами никто не решался заходить, там было очень жутко.

Спустя полгода после принц устроил грандиозный бал-маскарад. Люди пировали и веселились. Внезапно на празднике появился новый ряженый, на нём были плащ, забрызганный кровью и маска трупа. Он придал себе сходство с Красной смертью. Разъярённый принц приказал задержать шутника и наутро его повесить. Однако тот спокойно пошёл через анфиладу в чёрную комнату. Принц выхватил свой кинжал и пустился в погоню, но у порога чёрной комнаты незнакомец внезапно обернулся и вперил в принца свой взор. Просперо вскрикнул и упал замертво. Придворные схватили незнакомца, и поняли что под его одеждой ничего нет. Это была сама Красная смерть. Люди начали падать и умирать и над всем воцарились мрак, гибель и Красная смерть.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Masque of the Red Death

Дата написания: 1842

Первая публикация: 1970

Перевод:В. Рогов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Я представляю интересы автора этой книги