4,1

У Таниного отца уже давно есть новая семья, и вся его любовь досталась приемному сыну Коле. Девочка глубоко страдает, она, как ей кажется, ненавидит отца. За пеленой обиды Таня не замечает, как сердце ее заполняет новое, неизведанное, но такое сильное и пронзительное чувство — первая любовь.

Покорившая своей теплотой и искренностью не одно поколение «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» никого не оставит равнодушным.

Звуковая книга

AVS

18 мая 2024 г. 09:18

5 Очень милая история

Эту книжку мне советовали давно. Действительно, очень хорошая, милая история о девочке Тане, её друге Фильке, об отношениях с родителями и первой любви. Написано легко и красиво.

Если честно, для меня не очень раскрылся характер Коли, я не поняла, что он из себя представляет, кроме того, что нравится Тане. А вот Филька - настоящий мужчина, хоть пока еще мальчик. Человек, который любит по-настоящему: не словом, а делом. Внимательный и заботливый. Внутренний мир Тани, ее переживания описаны очень хорошо.

Рекомендую в первую очередь школьникам, но и взрослые прочитают с удовольствием.

Имя Рувима Фраермана останется в русской литературе благодаря этой книге. «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» создана писателем на едином дыхании, почти перед самой войной. Фраерман не просто сочинил очередную историю о подростках; он сумел передать некую «предрассветную дрожь», состояние человека перед «взрослостью». Вначале книгу не приняли, зато потом она медленно, но верно стала превращаться в классику. И действительно, раз прочитав «Дикую собаку динго», навсегда запоминаешь и девочку Таню, и мальчика Фильку, и атмосферу романтики, которая будет в этом мире всегда.

Эта повесть признана по праву лучшей книгой Фраермана и переведена на многие языки народов бывшего СССР и мира - в Швейцарии, Австрии, Западной Германии. В парижском издании она названа «Первая любовь Тани».

По этой книге поставлен одноименный кинофильм, который на международном кинофестивале в Венеции в 1962 году был удостоен первой премии — «Золотого льва святого Марка».

Динго — это не кличка и не прозвище собаки, а порода австралийской собаки динго, название которой пишется со строчной буквы.

Впервые «Красная новь», 1939, №7

18 мая 2024 г. 09:18

5 Очень милая история

20 мая 2024 г. 11:12

2 Спойлер

Таня любит Колю. И сама не понимает своих чувств. Отсюда странное поведение, глупые споры и дурацкие неприятности. На мой взгляд в книге слишком странная романтика. Даже видя и поступки героини, и ее мысли, я все равно не понимаю, что ей движет, зачем она это делает. Противоречащие друг другу поступки напрягают. Ещё и неявное упоминание имён... Долго путала отца Тани с отцом Фильки, потому что в тексте зачастую не очень понятно, о котором из них идёт речь. Но нельзя же совсем категорично... Мне понравились пейзажи. Если персонажей понять непросто, то виды так и встают перед глазами, представляются очень отчётливо. Атмосфера тайги и Дальнего Востока передана отлично, как и характерные черты времён СССР. К сожалению, недостатков сюжета это не перекрывает.

Отзыв написан в рамках игры «Собери их всех»

Подборки

Издания