2 июля 2011 г. 18:42

Очень интересная и познавательная книга. Обзор литературы, посвященной королю Артуру и его рыцарям, взгляд с точки зрения истории и мифологии. Рассуждения о привязке легенды к конкретным географическим объектам. И даже краткий персональный разбор всех основных персонажей. Для всех любящих эту легенду книга ну просто то, что доктор прописал. При этом, меня порадовало то, что я увидела не только взгляд другого человека на данную легенду, а именно взгляд человека из Польши. Вот в каких-то мелочах, фразах. Это тоже очень увлекательно.

7 ноября 2010 г. 03:38

Думаю, этот материал прежде всего будет полезен тем, кто уже знаком с легендой о Короле Артуре, не только в самых общих чертах. потому что в противном случае, какие-то моменты могут быть не совсем понятны или интересны. Впрочем, люди уже хорошо знакомые с легендой вряд ли найдут здесь для себя что-то новое.

У меня двойственные впечатления. С одной стороны, стороны, это лишь сборник фактов основанных на более-менее известной художественной литературе и исторических данных. С другой стороны, изложено всё достаточно увлекательно и доходчиво. Ну я по-крайней мере не пожалела потраченного времени. :)

Легенда живет. Грааль все еще ждет, когда его отыщут. Авалон существует. Но его по-прежнему затягивают туманы.

watermill

5 июля 2009 г. 19:08

Крохотное исследование артуровского мифа и его преломления в современной литература - разумеется, в фэнтези. Содержит в себе большое количество ссылок на относительно современные произведения о - не на все, конечно, но на многие из основных.

По многим пунктам не согласна, а настойчивые упоминания о викканах и о их литературе несколько напрягают (я, конечно, понимаю, что у нас кроме неоязычников с уклоном в друидизм никто не дрочит так яростно), но прочитать всё же стоит.