4,7

innashpitzberg

17 августа 2015 г. 11:48

Что только не всплывает в памяти, когда стоишь перед горами ящиков, чтобы извлечь из них книги. Волшебное занятие, от него не оторваться.

Ведь всякая страсть граничит с хаосом, страсть же собирателя граничит с хаосом воспоминаний. Скажу больше: случай, судьба, окрашивающие перед моим взором прошлое, явственно ощутимы в мешанине этих книг.

Короткое, меткое, блестящее эссе Вальтера Беньямина, философа, теоретика культуры, литературного критика, эссеиста и переводчика.

О страсти коллекционера вообще и собирателя книг в частности.

Блестяще, интересно, замечательно и очень верно. Восхитительное чтение, легкое и глубокое одновременно.

Очень рекомендую.

Далеко за полночь, а я все еще перед последним, наполовину разобранным ящиком. Меня уже занимают другие мысли. Не мысли - картины,…

Форма: эссе

Оригинальное название: Ich packe meine Bibliothek aus

Дата написания: 1931

Первая публикация: 1931

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Кураторы

innashpitzberg

17 августа 2015 г. 11:48

О страсти коллекционера вообще и собирателя книг в частности.

Очень рекомендую.

Подборки