3,9

«Путешествие Хамфри Клинкера» — последнее произведение Т. Смоллетта (1721—1771) и вместе с тем это первый английский реалистический роман, изображающий Англию в годы промышленной революции.
В романе предпринята попытка разобраться в сложных и острых противоречиях этого периода, дать широкую картину общественной жизни страны в первые годы промышленного переворота.

9 августа 2023 г. 08:14

3 Книжное снотворное, или что почитать когда страдаешь от бессонницы

Как показывает практика - у меня не складывается дружба с английскими классиками. Тобайас Смоллет не стал исключением.

Вновь эти джентльмены, мисс и миссис, разговоры о ежегодном доходе, хождения на приемы и в гости, и конечно же, куда английский классический роман, по законам Джейн Остин, без свадьбы (хотя временной разрыв между, скажем, публикацией Гордости и Предубеждении и данным романом больше 40 лет).

Мне особо нечего сказать о Путешествии Хамфри Клинкера, только то, что данное произведение крайне скучное и после нескольких минут чтения я просто-напросто засыпала. Но упрямство заставило дочитывать, что никому не советую делать, довольно глупая и саморазрушающая привычка, от которой и вовсе перехочется что-либо читать.

Если вас интересует сюжет, то данная книга скорее путеводитель по…

«Экспедиция Хамфри Клинкера» была написана и опубликована в год смерти Тобайаса Смоллета - в 1771 году.

Форма: роман

Оригинальное название: The Expedition of Humphry Clinker

Первая публикация: 1953

Перевод: А. В. Кривцова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

9 августа 2023 г. 08:14

3 Книжное снотворное, или что почитать когда страдаешь от бессонницы

Если вас интересует сюжет, то данная книга скорее путеводитель по…

noctu

Эксперт продавленного дивана

8 мая 2021 г. 11:46

Во многих моментах "Путешествие Хамфри Клинкера" походило на другую книгу этого же писателя - "Приключения Перегрина Пикля". В образах тетушки Таббиты, Лидди и самого сквайра проступали черты героев, крутившихся на орбите Перегрина Пикля. И все же в чем-то эта книга лучше другой, а в чем-то - хуже.

Лучше она в том, что не крутится вокруг приключений одного похотливого молодого джентльмена, а описывается путешествие "веселого" семейства, состоящего из ворчливого, но добродушного дядюшки, его племянницы и племянника и его сестры, вечно в поисках мужа для себя, из-за чего она попадала во многие комичные ситуации. Не сразу на горизонте появляется тот, чье имя вынесено в название - Хамфри Клинкер. Он добродушный и порядочный малый, немного глуповатый, но отважный. Почему именно он удостоился…