Dorija

25 ноября 2015 г. 13:58

Софья - настоящая художница! Чем отличаются её произведения? Красивым языком, непременной атмосферностью и невероятной образностью. В атмосферу ты погружаешься с головой, образы проникают тебе в самое сердце, а язык автора совершенствуется от книги к книге. Как давно я мечтала прочесть книгу про цирк! Искала, просила совета, но это всегда было не то. И вот, наконец-то, книга нашла меня сама, совершенно случайно. Глядя на название, я не ожидала ничего подобного, хоть и была заинтригована. Предвкушала удовольствие, безусловно, ведь это повесть молодой писательницы, которая ещё ни разу не подвела мой читательский вкус. Причудливая, немного мрачная, мистическая повесть. Соне всегда удаётся удивить, и всегда приятно.

2 сентября 2015 г. 18:24

5 Любите ли вы страшные сказки?

Это странная сказка - здесь волшебник живёт не в высокой башне, а в старом фургончике и показывает фокусы, а у его ученика есть кукла, исполняющая желания, принцесса постарела и работает гувернанткой, но она всё ещё прекрасна, добрая фея не умеет колдовать и любит цирк, злой дракон собирает вовсе не золото, притворяется человеком и сам в это верит, а ковер-самолёт, подчиняясь техническому прогрессу превратился в поезд, хорошо хоть рельсы ему по-прежнему не нужны. Это грустная сказка о непростой жизни мира на изломе времён - её не стоит читать детям, пессимистам и особо впечатлительным людям. Тут горя и боли в разы больше, чем беззаботного смеха и счастья. Но это всё-таки сказка, а значит, любовь, дружба и доброта всё-таки побеждают. Вот только какой ценой?