4,3

Княжна Екатерина Александровна Мещерская написала несколько книг-воспоминаний о своей жизни и отдельные повести, основанные на том же материале в том числе и «Конец «Шехеразады».

«О мачеха моя! О русская земля!.. Но я люблю тебя, суровую и злую». Эти поэтические строки Е.А.Мещерской ключ к ее мемуарам. В силу своего происхождения урожденная княжна Мещерская прошла через ад многочисленных арестов и лишений, но в ее воспоминаниях перед читателем предстает сильная духом женщина, превыше всего ценившая поэзию и радости жизни, благородство и любовь.

nad1204

12 июня 2020 г. 19:54

Странно как-то издавались эти мемуары княжны Китти Мещёрской. Эта вот небольшая аудиоповесть предвосхищает историю замужества Екатерины. Здесь она предстает весьма юной, легкомысленной, но стойкой и хладнокровной барышней. Вместе с маменькой они вынуждены уехать из Москвы и на полулегальном положении остановиться в виде приживалок в бывшем родовом имении Петровское. Их достает Советская власть. В их дом въезжает небольшой отряд красногвардейцев и сажает их под домашний арест. Китти описывает их как быдло, недостойных людей, но при этом... Вот не увидела я в них ничтожеств. Много было нехороших поступков, но гадами эти люди уж точно не были. Утонченности и образования не хватало, да. Но вот подлости эти люди точно не сделали им. Хотя вроде и были попытки.

Источник

Форма: повесть