pdobraya

16 декабря 2018 г. 20:15

С одной стороны, вроде бы очень странный рассказ... Есть и ирония, но как то не очень смешно от от этой иронии... Вроде бы и ерунда все это лешие, окояшки и т.д., но в то же время как ярко и красиво написано, просто не оторваться. А какой невероятно колоритный и сказочно красивый язык! Я просто наслаждалась читая это произведение! К тому же книга, просто клад для тех кто хочет насладиться красивыми, но давно забытыми словами и выражениями.

18 мая 2016 г. 18:52

Очень странный рассказ: простой, наивный, искренний, вроде бы и иронический — но почему-то совсем не смешно от этой иронии; вроде бы и глупости какие-то: лешие, окаяшки — но насколько живо всё и ярко! Некоторые места просто до слёз трогают. А какой колоритный язык! А сколько интересных слов и выражений, давно забытых!

Возможно, первое в мире произведение в жанре славянского фэнтези. )

16 апреля 2012 г. 23:27

Довелось не мало Бурыге горя хлебнуть, а сказка всё равно получилась добрая и светлая. Может, потому, что Бурыга хотя и окаяшка лесной, бесёнок то есть, но благодарности, простоты и какого-то молчаливого русского терпения в нём побольше будет, чем в некоторых людях.

И поэтому, хоть и досадил он, поддавшись дурному влиянию, доброму старцу Сергию (Радонежскому?), но от всей души верится, что Бурыга благополучно добрался домой из далёкой Испании и всё у него хорошо.

Кстати, дед Егор - он сам откуда? И нос у него - не длинноват ли?

14 марта 2012 г. 00:03

На первый взгляд эта небольшая повесть - детский рассказ о забавном существе Бурыге, внуке Лешего. Он бежит из привычного леса, до которого добираются топоры человека и переживает множество приключений. Он прислуживает у графа, развлекает зрителей в цирке, даже живет с собакой в конуре (кстати сказать, единственным своим другом во всех странствиях). Но если заглянуть в междустрочье, оказывается, не всё так просто.

Дальше...

Бурыга - это символ природы, леса, всего того, что люди начали уничтожать тогда и уничтожают до сих пор. Автор как в воду глядел, когда писал повесть, а ведь это его первое произведение, которое он выпустил будучи даже младше меня (если память не изменяет, на 21-ом году жизни). Полагаю, будет полезно посчитать и детям, и взрослым. Считаю, что можно было бы с некоторыми…