4,3

На этот раз они попались! Ниффт и Барнар висели растянутые на дыбе и ждали участи быть разорванными под бурное ликование горожан, как вдруг король Кайрнгема, имевший, как оказалось, на них другие виды, остановил палачей. Смертники нужны были ему живыми — ведь только они, первые пройдохи и лучшие воры из известных, могут помочь ему вернуть сына, выкрасть его из лап демонов.
Шестнадцатилетний Уимфорд, будущий наследник престола, был одержим магией. Он скупал древние письмена и изучал их самостоятельно, не прибегая к помощи наставников — слишком высокомерен и себялюбив был для этого. Вознамерившись раздобыть мифический Эликсир Сазмазма,…

Velary

24 сентября 2015 г. 17:14

Ужасающий и безумный, но прекрасный в своей отвратительности мир открывается нашим глазам. Верхний мало чем отличается от нашего, но он лишь тонкой корочкой отделён от нижнего - мира демонов. Туда-то и приходится спуститься двум разбойникам, вызволяя из плена незадачливого подростка-мага. Им предстоит найти полумифического Пирата - человека, много поколений назад добровольно спустившегося в Море Демонов, чтобы постигнуть его тайны.

Читая описание путешествия героев под землей, всех тех невообразимых тварей, встреченных ими на пути, пытки, которым подвергались в этой преисподней попавшие туда люди, я едва сдерживала тошноту, но... в то же время написано это так ярко, так живо, что отключить воображение невозможно.

Читается на одном дыхании, развязка неожиданная, герои достойные.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие. Тур 8. Добро пожаловать в Хогвартс! (тема: Книга из вашего виш-листа).

Форма: повесть

Оригинальное название: The Fishing of the Demon-Sea

Первая публикация: 1982

Перевод: Н. Маслова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Velary

24 сентября 2015 г. 17:14

Читается на одном дыхании, развязка неожиданная, герои достойные.