3,9

31 мая 2018 г. 20:04

4 Дети и взрослые

В очередной раз Оэ представляет читателю свое мнение насчет отношений детей и взрослых. В "Содержании скотины" автор нам показывает, как жестокость взрослых может воздействовать на детей - тех, кто по идее должен быть лучше старшего поколения, должен учиться на его ошибках. Оэ кратко показал нам жизнь людей, окруженных войной, которые, неспособные изгнать войну из своих сердец, заражают своей агрессивностью детские души. Ребенок, видя жестокость родителей, не может не вырасти в такого же монстра. Так и главный герой - несмотря на отвратительное отношение взрослых к "скотине", он сохраняет в себе добро, но в момент кульминации весь его "розовый" мир рушится и он превращается в такое же бездушное, обозленное существо, как и взрослые, в сердцах которых все еще живет война.

Форма: новелла

Оригинальное название: 飼育 (Shiiku)

Первая публикация: 1957

Перевод: В. Смирнов

Язык: Русский (в оригинале Японский)

31 мая 2018 г. 20:04

4 Дети и взрослые