"Большая грудь, широкий зад", главное произведение выдающегося китайского романиста наших дней Мо Яня (род. 1955), лауреата Нобелевской премии 2012 года, являет собой грандиозное летописание китайской истории двадцатого века. При всем ужасе и натурализме происходящего этот роман - яркая, изящная фреска, все персонажи которой имеют символическое значение.

29 февраля 2024 г. 15:51

4.5 Почтительно посвящаю эту книгу душе моей матери на небесах

“Если хотите, можете не читать мои другие романы, но “Большую грудь, широкий зад” нужно прочесть обязательно. В нём я пишу об истории, войне, политике, голоде, религии, любви и сексе”

Я, в общем-то, не планировала знакомиться с Мо Янем с этого романа. Но именно он выпал мне во флешмобе, так что я решила, что это хороший шанс. Наверное, это было слишком мощное погружение в китайский мир с непривычки, но зато показательное. История немного напоминала мне “Тихий Дон” по духу, а потом я прочитала, что Шолохов - самый любимый русскоязычный писатель Мо Яня, и это многое объяснило. Ещё автор вдохновляется Маркесом и Фолкнером, и если как-то описывать “Большую грудь” через призму западной литературы, то книга походит на своеобразный микс из манер этих трёх очень разных писателей.

Мне всё очень…

Форма: роман

Первая публикация: 1996

Перевод: Игорь Егоров

Язык: Русский (в оригинале Китайский)

29 февраля 2024 г. 15:51

4.5 Почтительно посвящаю эту книгу душе моей матери на небесах

Мне всё очень…

IraBrazil

8 марта 2024 г. 14:45

0 Сочно, колоритно, специфично (книга не для всех)

"Нас (женщин) никто не заставлял рождаться женщинами" изрекла одна из героинь. Но вот мы народились - назад уже не запихаешь. Будем жить, будем мучиться как герои этого сочного насыщенного и колоритного романа. Часто ли я "бываю" в Китае? Крайне редко. Последний раз "посещала" Китай, читая "Кокон".

Волосы будем расчесывать гребнем из персикового дерева, питаться в том числе креветками - благо есть где и кому собрать. Пить иногда молоко  с сахаром и финиками, ну  вездесущий арахис нас, китайцев, спасёт - и от голода и от скуки.

Возвращаясь  к (китайской мудрости - зачеркнуть) женщинам, вот вам от китайского младенца мыслЯ:  "Женщина стареет с груди, а грудь -  с сосков". Инструкция, как беречь честь грудь смолоду - прилагается. Ну какие же они тыковки -  эти материнские  (и не только…

Подборки