3,6

История о мистической книге и незавидных судьбах тех, кто с ней соприкасается. Обыкновенный сыщик, ловец бандитов и искатель сбежавших жен вдруг оказывается лицом к лицу со всем злом мира и ищет в себе силы победить зло. Но ведь за все приходится платить...

PolinaMors

по откладыванию книг на потом

14 марта 2022 г. 20:06

4 Жутко и пугающе

Повесть мне весьма понравилась: мрачная, мистическая и пугающая. Во время чтения у меня действительно бегали мурашки по спине.

Здесь мы познакомимся с сыщиком, который расследует странные исчезновения людей, узнаем про загадочно исчезающую из городской библиотеки книгу, а также про мрачную тайну заброшенного монастыря.

Концовка мне показалась смазанной, поэтому поставила 4, а не 5, но повесть отличная, любителям тайн, мистики и хоррора рекомендую.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Монастырь Эстебан Бланкес

Первая публикация: 1998

Номинант: 2000 г.Интерпресскон (Средняя форма (повесть))
2000 г.Бронзовая Улитка (Средняя форма)

PolinaMors

по откладыванию книг на потом

14 марта 2022 г. 20:06

4 Жутко и пугающе

30 мая 2022 г. 11:26

5 Владимир Васильев – «Монастырь Эстебан Бланкес»

Бороться со злом удел героев. (с)

Владимир Васильев лично мне известен прежде всего по «Лику Чёрной Пальмиры», включенной Сергеем Лукьяненко в официальную вселенную Дозоров. Ко мне эта книга попала в бумажном варианте и очень давно: я купила ее, чтобы скоротать дорогу от Москвы до Белгорода, и прочла в один присест (совершенно ничего не помню). В конце книги был небольшой рассказ – да-да «Монастырь Эстебан Бланкес», и вот он-то запомнился мне через года не сюжетом даже (хотя концовка отложилась в памяти), а практически лавкрафтовской атмосферой.

Мануэль Мартин Веласкес, сын швеи, почти чудом получивший начальное образование, трудится в роли частного сыщика. Его будни составляют поиски неверных мужей, сбежавших жен, нечистых на руку мелких предпринимателей и тому подобная рутина. Но однажды…