3,8

Roni

11 марта 2019 г. 17:32

4.5 Фирменная меланхолия и тщета бытия

Уже читала один рассказ Суэнвика - "Рассказ небесного матроса", который подарил такое же ощущение тоски. В "Истории подменыша" - тоски по несбывшемуся. Мужчина, которого мальчиком сманили эльфы возвращается в свой дом - таверну на мосту и знает, что тут, у очага, лежит свернувшись калачиком, его неиспользованная судьба: работа в таверне, взросление, женитьба, появление сына. А сейчас он не может найти лицо девушки, которую он любил, в лице хохотушки-вдовушки, родившей не от него. Да и эльфы тоже исчезли из нашего мира. А как иначе, ведь наш герой убил последнего дракона.

Укоряю себя укорами, что до сих пор не прочитала ни одного сборника рассказов Суэнвика!

Форма: рассказ

Перевод: Т. А. Перцева

Roni

11 марта 2019 г. 17:32

4.5 Фирменная меланхолия и тщета бытия

10 мая 2017 г. 23:03

Мужик рассказывает маленькому мальчику историю своей жизни, акцентируя внимание на то, когда и на кого у него встал "петушок" ©. Я не понимаю, что это и зачем. Вообще Суэнвик хорош, но не в этом рассказе.