4,4

VikaKodak

21 июля 2023 г. 01:06

5 Время любить

"Лечить или любить" Екатерины Мурашовой - это моё маленькое библиотечное чудо. Так иногда бывает: стоишь перед книжной полкой в поисках совсем другого автора, а взгляд вдруг ненароком падает на скромный корешок книги со знакомой фамилией, которая всем своим видом обещает, что не подведёт и не разочарует. Не разочаровала.

Книга представляет собой сборник эссе. За каждым из них – реальный случай из клинической практики психолога и целая галерея семей. Есть среди них вполне благополучные, которым для полной гармонии не хватает лишь самой малости. А есть такие, что балансируют на краю пропасти. И для того, чтобы вникнуть, разобраться и помочь у врача есть ровно один час нормативного времени.

...И автор теряется в догадках, судит предвзято, признается в том, что не всегда решение проблемы и…

VikaKodak

21 июля 2023 г. 01:06

5 Время любить

Chitashka

2 июня 2022 г. 09:15

Я регулярно в книжных отзывах вижу критику в адрес Мурашовой и её книг. Дескать и банальная она, и старомодная, и графомания вместо полезных пособий. Однако очередной её сборник мне снова очень понравился, прочла с удовольствием.

Во-первых, это интересно даже как художественное чтиво.

Во-вторых, у неё нет советов и назиданий, которые и так звучат из каждого утюга, а только примеры из практики, следовательно - кейсы для примерки на свою жизнь и пища для размышлений.

В-третьих, лично я буквально в каждой истории вижу отклик у себя или среди окружения и обязательно черпаю что-то полезное.

В-четвёртых, то, чего не случилось пока, может произойти потом, а теоретическая подготовка может предотвратить или облегчить возможные трудности в будущем.

Мне вообще, пожалуй, больше нравится изучать теорию…

Подборки