Мир "меча и магии".
Мир высоких Домов, сражающихся меж собою уже столь давно, что и причин-то этих войн уже никто не помнит.
Мир, в котором внезапное убийство сосланного полубезумного принца, совершенное, по официальный версии, юной девой благородной крови, - искра, от которой может вспыхнуть пожар хаоса и междоусобицы Домов, равно претендующих на право наследовать корону умирающего монарха.
Предотвратить это можно, только найдя истинного убийцу принца.
И тогда в замок из столицы отправляется с тайной миссией лорд Ингри кин Волфклиф…
Цикл: Шалион, книга №1

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

12 февраля 2024 г. 13:24

Я не знаю, виновата ли в этом простуда, но пока это самая моя нелюбимая книга по Шалиону.

Объективно все неплохо, тем более что мир Шалиона с его интересной религией, магией, переплетением судеб, несчастными святыми в себя влюбил меня глубоко и надолго. Но вот добавление магии, связанными с животными, для меня оказалось немного натянутым и будто насильно впихнутым в мир ради этого сюжета. Начало как-то тяжело мне давалось, скучновато, потом стало сильно бодрее, но упасть в книгу, не видя и не слыша ничего вокруг, к чему я привыкла с Буджолд, не получилось.

Кстати, хронологически книга идет до Проклятия Шалиона и Паладином душ , но я не уверена, насколько сеттинг понятен, если читать хронологически. Я по крайней мере довольна, что сначала прочитала их.

Форма: роман

Оригинальное название: Hallowed Hunt

Дата написания: 2005

Первая публикация: 2006

Перевод: А. Александрова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2006 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее зарубежное фэнтези)

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

12 февраля 2024 г. 13:24

9 февраля 2024 г. 13:47

4 Уникальная магическая система

Начну сразу с достоинств романа. Во-первых, несмотря на то, что он написан третьим в цикле, читается вполне как самостоятельное произведение и не содержит спойлеров к первым двум (даже, насколько я понял, является по времени приквелом). Во-вторых, в нём нет прежней затянутости, события развиваются более бодро. И в-третьих, с первых страниц книга захватывает уникальной магической системой, на этот раз ей уделяется в книге огромное внимание, ведь все события связано именно с демонами, духами и богами.
А начинается всё с того, что посланец Ингри прибывает в отдалённый замок за телом убитого принца и выясняет, что тот занимался запретной магией. Девушка, что защищалась от насилия принца, невольно убила его, и теперь в ней живёт дух леопарда. Кстати, в самом Ингри уже давно обитает дух волка,…

Подборки