3 февраля 2023 г. 11:22

1.5 Мы живы, пока мы бессмертны

«Кёнигсберг» Юрия Буйды - это первое прочитанное мною произведение у данного автора. Об авторе и его произведениях ничего не знаю, услышала впервые. Много сказать о произведении не могу. Роман мне не понравился, я им не прониклась. Хотя изначально взялась читать именно из-за названия "Кёнигсберг", т.к. мне интересна история этого прусского города, который однажды стал русским. Возможно позднее попробую прочитать ещё что-нибудь из творчества автора.

Coffee_lover

31 августа 2022 г. 05:14

2.5

Книгу дочитала ради игры. Так бы бросила и забыла. Повествование похоже на авторское кино чёрно-белое. Вычурные слова мешаются с приниженной лексикой. Много алкоголя. Разного. Драки , грязь, людские грехи. Странные семейные истории переплетаются с настоящим героя. Не менее странным. Пьяные и не только метания по Калининграду, умственные метания. Развязка трагична, логична и не вызывает никаких переживаний.

5 ноября 2021 г. 10:43

3 О жизни в Калининграде.

Буйда Юрий Васильевич родился в 1954 году в Калининградской области. Закончил Калининградский университет. Автор романов "Дон Домино", "Ермо", "Город палачей", многих повестей и рассказов. Лауреат премии им. Аполлона Григорьева. Постоянный автор журнала "Новый мир". Живет в Москве. Книга повествует о современности трёх поколений русской интеллигенции во второй половине 20 века. Главный герой пытается понять прошлое, проживая свою судьбу. Главной мыслью является анализ и разгадка прошлого, которое автор противопоставляет исчезновению исторической реальности. Мне книга не понравилась. Множество жаргонизмов, прозвищ и очень запутанный сюжет. Смысл книги совсем не ясен с первого взгляда. Читается тяжело и не интересно.

24 января 2022 г. 23:40

2.5 В поисках города королей

Роман «Кенигсберг» повествует читателям о жизни молодого студента 4 курса филологического факультета Бориса Григорьева-Сартори, наполненной работой в порту в ночное время, переводами английских текстов в дневное время, походами в пивной киоск и поглощением хмельных напитков, любовной дилеммой между вдовой, которая старше главного героя на 15-20 лет, и дочерью овдовевшей женщины. Именно от лица Бориса идет повествование в книге. Также он, используя различные истории, знакомит нас со своими родственниками. Главный герой живет в Калиниграде, но ему бы хотелось жить в городе королей, так он именует Кёнигсберг (бывшее название Калининграда). Он находиться в постоянных поисках этого города, потому что это занятие стало смыслом его жизни. Он «совершает» путешествия в ирреальный Кенингсберг.…