3,8

Первая публикация: 2013

Кураторы

27 декабря 2023 г. 10:01

4 О дружбе и жизни

История 3 - х друзей, которые однажды в детстве решили быть вместе. Как - то вяло, но все же о верности и долге дружбы. В старости герой повторяет свой путь. Как будто другой жизни и не было.

Prosto_Elena

30 декабря 2022 г. 18:26

1 То, что написано без усилий, читается, как правило, без удовольствия.Сэмюэл Джонсон

Прочитав "Лавра", решила приглядеться к Водолазкину. Но опыт оказался неудачным.

В этой повести была попытка изобразить трагизм событий Второй Мировой  глазами  солдата Вермахта. Причём военные эпизоды - это только часть жизни трёх молодых людей из Мюнхена, Ральфа, Ханса и Эрнестины. Автор пытается ретроспективно показать их взросление. Напоминает Ремарка "Три товарища", но там есть достойнейшая история дружбы и любви.

В этой повести всё выглядит по меньшей мере странно.

Во-первых, напрягают диалоги. Картонные фразы без малейшего намёка на эмоции,  казёнщина,  шаблоны и сухие назидательные формулировки - вот каким мне показался язык героев.

Во-вторых, напрягает Эрнестина не по годам развитая, которая в свои двенадцать завлекает мальчишек в кусты для осуществления эксгибиционистского опыта.…