3,8

21 мая 2011 г. 14:56

Удивительная проза Соколовской, которую как и признанных сейчас первых женщин-писательниц страны читают наверняка одна женщины, на самом деле подходит для прочтения и мужчинами тоже. Она вошла в список любимых мною авторов буквально стремительно, её творчество можно отнести к течению в литературе, которое называют «интеллектуальная проза». Читаю с большим удовольствием, слезами или улыбкой на лице. В этот сборник вошли повести о любви, хотя такого определения достойно все творчество Наталии. Я рекомендую эту книгу, полную красоты, добра и всеобъемлющей любви к природе, людям, целому миру, всем, кто ещё не забыл, что есть самое главное на свете – надо любить.

Рецензия Андрея Степанова "До самыя смерти"

Как и обещает название, перед нами сборник историй о любви. Можно сказать, энциклопедия любви — материнской, дочерней, супружеской, девичьей, законной, беззаконной, трогательной, робкой, страстной, какой угодно, но чаще всего — последней. Ключевой момент в каждой повести — чувство пустоты и бессмысленности жизни, которое охватывает того, кто потерял любимого человека. Но в то же время книга говорит и о другом, прямо противоположном: жизнь осмысленна, и доказательством тому служат бесчисленные повторы и пересечения судеб совершенно непохожих друг на друга людей. Не прямым словом, а лабиринтом этих повторов-вариаций автор как бы подсказывает читателю: все на свете не случайно, да и смерти, наверное, нет.

Форма: рассказ

Лауреат: 2011 г.Литературная премия имени Н. В. Гоголя
Номинант: 2011 г.Бунинская премия (Художественная проза)

21 мая 2011 г. 14:56

Подборки