3,8

Glenna

15 января 2023 г. 12:37

В сборнике "Святочные вечера" Григорий Петрович Данилевский объединил несколько своих рассказов - "безгрешных сказок" , написанных в жанре святочного рассказа, популярного в последней четверти XIX века. Сборник составлен по принципу Декамерона Боккаччо: каждый вечер один из членов тесного кружка единомышленников рассказывает свою удивительную историю. Книга была издана в зиму 1879 года.

В сборник входят истории: I Мертвец-убийца II Жизнь через сто лет III Проказы духов IV Призраки V Таинственная свеча VI Прогулка домового VII Старые башмаки VIII Божьи дети IX Счастливый мертвец X Разбойник Гаркуша.

Наиболее фантастична история "Жизнь через сто лет". Однако, в немалой мере пророчество писателя сбылось. Невольно вспомнились "поющие трусы" современной эстрады

Парижанки носили неимоверные…

Форма: рассказ

Glenna

15 января 2023 г. 12:37

Парижанки носили неимоверные…

Amatik

30 декабря 2018 г. 17:50

Неплохой сборник неизвестного мне писателя. Чем-то напоминает творчеством Гоголя, но более реалистично. Почти каждый рассказ Григорий Данилевский начинает с мистической истории, но постепенно вся "чертовщина" сходит на нет и читателю открывается суровая банальщина и обычные физические объяснения тому, что произошло. Мне кажется, слабый скрытый смысл все же есть - учитесь, познавайте мир и не верьте тем, кто говорит, что существуют бесы, черти и им подобные существа. Хотя, было бы скучно жить без всех этих сказочек, верно?