3,9

Маленький городок Биксби в штате Оклахома на первый взгляд ничем не примечателен. Однако на самом деле это одно из самых опасных и загадочных мест на планете. Лишь немногие знают, что полночь в Биксби длится не мгновение, а целый час. Час, когда весь мир замирает и на охоту выходят порождения тьмы, противостоять которым способны лишь те, кто родился в минуту полуночи. Их пятеро, все они школьники, и каждый обладает уникальным даром, ярче всего проявляющимся в тайный час: Рекс видит следы прикосновения тьмы, от Мелиссы не могут укрыться чужие мысли, Десс обожает числа и математические закономерности, Джонатан с наступлением полуночи…
Цикл: Полуночники, книга №1

26 июля 2023 г. 14:22

3 Биксби, штат Оклахома Биксби, штат Оклахома Биксби, штат Оклахома Биксби, штат Оклахома

О чем:

Каждую ночь в Биксби наступает 25 час - час синевы. Но ощущают его только люди родившиеся в полночь или близко к этому времени, для остальных это лишь мгновение.

Мир полуночников принадлежит древним и могучим созданиям - темнякам, которые спрятались в нем от людей и их технологий. Огонь, электроника все это не работает, а сами темняки боятся заряженной словами из тринадцати букв стали.

Рекс, Мелисса и Десс с детства знакомы с часом синевы и относительно мирно существуют в нем с его законными обитателями. К тому же троица обладает способностями, помогающими им постоять за себя. Рекс - следопыт, он видит знаки недоступные другим, Мелисса - телепат, а Десс - гениальный математик.

Все меняется, когда в город переезжает новая полуночница - Джесс. Темняки будто с цепи сорвались и…

Пятнадцатилетняя Джессика Дэй вместе со своей семьей переезжает из Чикаго в маленький городок Биксби в Оклахоме, в связи с тем, что ее мать получила престижную работу в компании "Эрспейс Оклахома". В первую же ночь своего пребывания в Биксби Джессика просыпается во время грозы ровно в полночь, и понимает, что все вокруг замерло, но она думает, что это лишь сон. На следующую ночь произошло то же самое, Джессика в ужасе понимает, что вся ее семья "заморожена" и единственное живое существо в их доме - это неизвестно откуда взявшаяся кошка, которая убегает на улиц и зовет Джессику за собой. Девочка бежит на улицу, но ее окружают змеи, темняки, и вместе с огромной пантерой нападают на нее. Но Джессику удалось спасти: полуночники - Рекс, Десс и Мелисса - появились вовремя и смогли прогнать темняков с помощью стали и тридекалогизмов. На следующий день они объясняют Джессики, что она полуночник, как и они, то есть человек, который родился ровно в полночь и для которых этот миг растягивается на целый час, полный темняков - опасных созданий, загнанных в 25 час.Так же Джессика узнала,что каждый из полуночников обладает уникальным талантом: Рекс способен видеть следы Полуночи, Мелисса - читать мысли, а Десс математический гений, но каким талантом обладает Джессика - неизвестно. На следующую ночь Джессика встречает Джонатана - еще одного полуночника, акробата, который с наступлением часа синевы становится невесомым. Он берет Джессику полетать вместе с ним, а тем временем остальные полуночники гадают - почему темняки, которые обычно избегают полуночников, полны решимости убить Джессику.

Тогда Рекс решает отвести Джессику к Змеиной Яме - единственному месту, где можно узнать ее талант, которое расположено в бедлендах - землях темняков. Девочка соглашается, но не все так просто - у Змеиной Ямы на них нападают темняки, но ребятам удалось отбиться и выяснить талант Джессики. Оказалось, что она огнетворец, человек способный принести свет в мир полуночи. Воспользовавшись фонариком, Джессика убивает темняков и ребята благополучно возвращаются домой.

Персонажи:

* Джессика, главная героиня романа, обладающая возможностью «носить огонь»
* Рекс — полуночник, обладающий силой читать древние «знания»
* Десс — полуночник, эрудит
* Мелисса — полуночница, телепат, может может смотреть и говорить через чужой разум
* Джонатан — полуночник, умеет умменьшать гравитацию, чтобы далеко прыгать
* Бэт — сестра Джессики, не полуночница
* шериф Клэнси — полицейский, ловивший Джессику и Джонатана

Лауреат:
2004 г. - Ауреалис (Роман для подростков)

Форма: роман

Оригинальное название: The Secret Hour

Дата написания: 2004

Первая публикация: 2005

Перевод: Надежда Сосновская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

26 июля 2023 г. 14:22

О чем:

belka4700

20 мая 2022 г. 02:37

Даже не знаю, почему я настолько в восторге от этой книги (пыталась читать другие книги автора - ничего не зашло даже близко).

Здесь определенно огромное влияние ностальгии, потому что впервые я познакомилась с этой историей ещё в подростковом возрасте. До всех голодных игр, городов костей и сумерек, до всех young-adult произведений, до всех любовных треугольников и избранных. Я помню, как меня манил и завораживал тайный час, вокруг которого здесь крутиться сюжет. И такое же действие он производит уже на меня взрослую.

Пятеро совершенно разных по характеру подростков объединены общей тайной - их полночь растягивается на дополнительный час в сутках. И у каждого из героев есть своя суперспособность - от чтения мыслей до огнетворения. Мне нравится, что здесь нет банальной дружбы и…

Подборки