1997. aasta s?gis Ystadis. Kaks noort t?drukut tapavad j?hkralt taksojuhi. Tapjad saadakse kiiresti k?tte, kuid ?hel neist ?nnestub politseimajast p?geneda ja ta kaob j?ljetult. M?ni p?ev hiljem teeb keegi mees oma ?htust jalutusk?iku. Ta peatub pangaautomaadi juures. Turvamees leiab ta hiljem surnult, saldoteade pihku surutud. Peagi p?rast seda toimub elektrikatkestus, mis matab suure osa Sk?nest pimedusse. Riket likvideerima saadetud mont??r teeb alajaama juures kohutava avastuse… Uurimist juhtiv Kurt Wallander aimab, et k?ik need s?ndmused on omavahel mingil kombel seotud. Ta hakkab m?istma, kui haavatav on ?igupoolest meie kaasaegne…
Цикл: Курт Валландер, книга №8

28 января 2023 г. 00:26

Отличный детектив. С двойным ( если, не с тройным) дном. Сгусток непонятностей, необъяснимостей, с, постоянно уплотняющейся интригой. Приличный темп, увлекательность, заинтересованность. В общем то, характерный для Манкелля, добротный роман. В котором, в очередной раз, проступает схожесть с сильнейшими книгами Ю Несбе. Другое дело, что ГГ Ю Несбе ( Харри Холе) мне более симпатичен, чем комиссар Валандер ( может, более человечен, а не плактноправильный). Ну, а так, оба ( Манкелль и Ю Несбе) создают великолепные детективы.

Валландер (2008 – 2015) Снят по мотивам серии книг о полицейском следователе Курте Валландере.

Форма: роман

Оригинальное название: Brandvägg

Дата написания: 1998

Язык: Эстонский (в оригинале Шведский)

Номинант: 1998 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший шведский криминальный роман)

28 января 2023 г. 00:26

15 февраля 2020 г. 10:36

Я согласна с тем, что этот роман серии слабее остальных. Многое осталось под вопросом, логика преступников не раскрыта. И это обидно, конечно. Но основная мысль автора – о хрупкости и уязвимости сегодняшнего мира – понятна. А главное – Валландер всё тот же, и за это я готова закрыть глаза на откровенные недочёты.

Почему я так привязалась к комиссару? Наверное, из всех полицейских, о которых читала, он мне ближе всех и понятнее как человек. Мне близки его мысли о том, куда катится мир, об уязвимости общества, понятна его обидчивость, некая мстительность, его реакция на предательство, на опасность, на равнодушие. Иногда он может вспылить, по мнению коллег, на ровном месте, но и здесь я его понимаю. И несмотря на свои непоколебимость, рациональность, упрямство – он в душе очень уязвим.…

Подборки