4,4

An unexpected invite throws the Christmas plans of Bertie Wooster and his long- suffering valet, Jeeves, into disarray. Rather than the Winter sun of Monte Carlo, Jeeves and Wooster find themselves spending Christmas at Skeldings Hall, much to the disappointment of Jeeves, home of Lady Wickham, and her daughter Bobbie, thr object of Bertie's desire. Also in attendance is Sir Roderick Glossop, father of Bertie's former fiancé, Honoria, and Tuppy Glossop, he who tricked Bertie into falling into the swimming pool at the Drones Club.
Циклы: Дживс и Вустер, книга №5.3
Бобби Викхэм, книга №4

lastdon

30 января 2023 г. 09:53

Помню я когда то смотрел сериал, и серий через 30 мне стало скучно, несмотря на бесподобного Стивена Фрая (к Хью Лори я отношусь гораздо прохладней).. То же самое ждало бы меня, если бы я взялся читать целое собрание рассказов Вудхауса.. А один рождественский милый рассказик, меня вполне устроил. Что удивило, тупой Берти Вустер - весьма начитанный человек, в этом коротеньком рассказе он к месту или не очень, цитировал Библию или просто намекал на разные библейские события. При такой начитаности, остается недоумевать, почему же он такой дурак. Ну а Дживс здесь говорит мало, но и сам является виновником казуса, случившегося с хозяином, но преследуя цель попасть в Монте Карло, он заодно, спасает своего хозяина от ненужной тому помолвки..

Форма: рассказ

Оригинальное название: Jeeves and the Yule-tide Spirit

Дата написания: 1927

Первая публикация: 1927

Язык: Английский

lastdon

30 января 2023 г. 09:53

31 января 2022 г. 21:10

Мне очень нравятся рассказы и повести о Дживсе.)) Вот и этот небольшой рассказ посвящен тому, как Дживс спасал Вустера из переделки (очередная влюбленность в неподходящую девушку). Из этого рассказа я узнала, что безупречный Дживс- человек азартный и не чурается игры в Монте-Карло. Вустер, как обычно, предстает перед читателем человеком недалеким, лекговесным(эти его увлечения!),застрявшим в подростковом возрасте (чему способствует его безбедная жизнь). Короче, клуб "Трутни" (о котором конкретно в этом рассказе не упоминается) полностью раскрывает его вклад в общественную жизнь. Финал вполне предсказуем. Дживс подставляет хозяина, героически затем его спасая, и получает-таки свою поездку в Монте-Карло, а Вустер его при этом благодарит.))