Что такое «Исламское государство»? Вопросы про ИГ, которые стыдно задавать

Даниил Туровский

«Исламское государство», взявшее ответственность за теракты в Париже (а ранее и за авиакатастрофу российского A321 в Египте), вновь заставило говорить о себе как о враге номер один для всего цивилизованного мира. Словосочетание «Исламское государство», аббревиатуры ИГИЛ и ИГ (организация признана в России экстремистской и запрещена) за последний год стали чуть ли не синонимом слова «террористы». Специальный корреспондент «Медузы» Даниил Туровский, изучавший эту тему весь последний год, отвечает на вопросы об «Исламском государстве», которые стыдно задавать

23 января 2018 г. 22:05

Прослушала на букмейте подкаст с Даниилом Туровским и захотела прочесть эту его статью. Познавательно. Я все никак не могла понять, чем отличается ИГ от ИГИЛА. Выяснила, да. Некоторые данные с 2012 года устарели, но перепитии войн Ближнего Востока стали немного яснее. Хотя до конца разбираться в этом надо долго и мрачно, во всяком случае не одну статью прочесть, а гору литературы. Ну я в политологи не мечу, хотя бы общее представление получила, чтобы не плавать. Написано легко, без зауми, читается интересно.

Оригинальное название: Что такое «Исламское государство»? Вопросы про ИГ, которые стыдно задавать

23 января 2018 г. 22:05