Юмор. Все инструменты комедии. Теория и практика

Алексей Ярцев

Книга содержит детальные и четкие ответы на популярные вопросы: Как научиться шутить? Как развить чувство юмора? Как писать стендап? В главах описана психология юмора и даны конкретные инструменты, как делать свою комедию мощнее.

9 января 2022 г. 18:07

4 Юмор структурно

Я юмором не занимаюсь, поэтому взгляд на книгу будет скорее обывательский.

Юмор в книге представлен в виде определенной структуры: шутки делятся на типы, даются определенные методы и шаблоны построения шуток. Все это сбивает спесь магии с юмора и он становится больше похож на ремесло.

Автор часто ссылается на шутки Comedy Club и это очень попадает в это ощущение. Давно его не смотрел, но помнится там часто миниатюры строились на довольно топорных абсурдных вещах. Кстати, также как и в ЧБД. На таких простых примерах, как раз, очень ярко видно, как используются методы юмора.

На мой взгляд, у книги есть две проблемы:

Первая - отсылки к роликам. Автор часто предлагает найти видео на ютубе по названию. Мало того, что поиск ищет не одинаково для разных пользователей, так еще и приходится каждый…

9 января 2022 г. 18:07

4 Юмор структурно

Я юмором не занимаюсь, поэтому взгляд на книгу будет скорее обывательский.

На мой взгляд, у книги есть две проблемы: