6 мая 2024 г. 18:46

5 Лидеры встали под повстанческие знамена!

Что же... Мой читательский 2024 год, год Дракона, проходит под эгидой китайской литературы: цель - прочитать 4 великих китайских романа.

В копилке уже "Сон в Красном тереме" и "Путешествие на запад".

"Речные заводи" вообще не похожи на предыдущие примеры. Это роман про воинскую доблесть - про то, как произвол властей может привести к формированию повстанческого движения. Как мораль и доблесть могут служить во благо народа, но не государства.

Да, и в романе Ши Най-аня есть место мифологичности и некоторым легендам, на которых стоит китайская культура, но все же, основное место в нем - это люди, которые честно и праведно сражаются за великую идею.

Читать к концу было муторно - вроде три романа позади, но с именами сдружиться так и не получилось. Впереди "Троецарствие"!

Прочитала книгу в рамках…

22 февраля 2024 г. 17:08

4 Лучший вариант для знакомства с китайской классикой

Для меня это третий роман великой четвёрки - после "Троецарствия" и "Сна в красном тереме".

1. Читать "Заводи" гораздо проще остальных классических романов. Много событий, шуток и  у̶б̶и̶й̶с̶т̶в̶ прочего движа. Тест очень легко воспринимается современным читателем

2. Имён очень много. Большую часть книги сюжет крутится вокруг какого-нибудь одного персонажа, тогда всё нормально. Но в конце в моей голове всё смешалось в кучу.  И всё равно это проще, чем в Троецарствии. Хотя возможно, что я привыкла

3. 90% книги - истории отдельных персонажей. И последнее 10% - собственно, история восстания.

Итог: отлично подходит для знакомства с классической китайской литературой.

21 октября 2022 г. 21:12

5 Средневековый Китай глазами ста восьми разбойников

А меня вместо благопристойного чтения "Троецарствия" вдруг потянуло на? Не угадаешь, рипс сяочжу. Да я и сам не скажу. Владимир Сорокин *** Скажу. anna_apreleva

Ши Най-Ань, "Речные заводи", пролог: некий военачальник освободил 108 повелителей злых духов созвездий, 36 злых духов Большой Медведицы и еще 72 духа. Они были придавлены в храме каменной плитой, и много зла от них суждено было людям. Так оно и вышло.

На горе Ляньшаньбо после этого собрались 108 главарей разбойничьих отрядов, в конце второго тома они составили список, внеся в него свои имена и прозвища.

В благородных разбойников верить не стОит, о чем сказано прямо, в начале книги, в которой сотни страниц. И хоть рассказчик будет пытаться нас - все эти сотни страниц - убедить, что попадая в лагерь на горе Ляньшаньбо, лихие люди…

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

2 июня 2022 г. 05:29

Ну что скажу... Я это сделала. Я осилила этот монументальный образец китайской классики, хотя это было довольно сложно. И не только из-за специфических имен героев, которые, чем больше их становилось, тем активнее сливались в моем, категорически отказывающемся различать, к примеру, Юань Сяо-Эра, Юань Сяо-У и Юань Сяо-ци, мозге в какой-то белый шум. Так же я не сильно впечатлилась литературными особенностями романа и отчасти содержимым. Теперь по порядку. Данный эпос - а это, несомненно, китайский героический эпос - основан на событиях 12 века, когда произошло крупное восстание крестьян под предводительством некоего Сун Цзяна, который, собственно, является самым главным героем романа. Самым главным - потому, что других героев, так называемых главарей Ляншаньбо, второстепенными назвать…

Pine13

11 марта 2022 г. 19:22

4.5 Пароль - «Все люди братья!»

"Речные заводи" первый в истории роман написанный в жанре уся (боевая фантастика), также первый роман написанный на разговорном языке. Хотя нельзя сказать, что книга слишком фантастична (некоторые герои обладают определенными сверхспособностями и только). В XVII в. роман был отредактирован Цзинь Шэн-танем и из 120 глав в нем осталось только 70. История основана на реальном восстании, произошедшем в 1117–1121 гг. пяти провинций (Хэнань, Шаньдун, Чжили, Цзянсу и Аньхой) под предводительством Сун Цзяна. В последствие крестьянское восстание охватило более 80 уездов. Считается, что Сун Цзян разработал множество техник ведения кулачного боя, а все разбойники, находящиеся под его началом, очень много практиковались и самосовершенствовались. В народе они получили прозвище "молодцы с горы…

28 апреля 2021 г. 11:41

Народный китайский эпос. 12 век. Обиженные, лишенные домов, службы, имущества, бежавшие из тюрем собираются под знамёна восставших, в стаи вольных молодцев. Из главы в главу одно и то же, одни и те же истории с вариантами в деталях. Похожие друг на друга сражения и хитроумные приёмы. Все на одно лицо, имена не запоминаются. Но читаешь и бросить в голову не приходит. Вспоминалась такая же бесконечная "Тысяча и одна ночь" и разбойники Нарежного. И придумалось, что это ведь первая китайская книга, которую я читаю, а о современной литературе вообще понятия не имею. Существует ли она? Японские авторы всё время на слуху, а тут такой пробел! Надо восполнить.

5 января 2021 г. 17:32

"Для широкого круга читателей", - смеюсь. Ставлю дополнительные пять звёзд себе: за мужество, храбрость и желание идти до победного конца. Тяжело. Непривычно. Специфически. Вообще ни разу не в двадцать первый век (очевидно, не правда ли?). Но мне всегда очень интересно разбираться в настолько чужой мне культуре, так что ёжики плакали, кололись, но с удовольствием доели кактус до конца. Рекомендовать никому не буду (убьют), но опыт получила потрясающий.

Inuya

Читатель-писец

19 марта 2020 г. 19:35

Википедия подсказывает, что этот двухтомник — первый в истории роман в жанре уся, и это уже забавный плюс или любопытное совпадение в свете моих нынешних увлечений. О эти китайцы, которым подраться бы, поесть да поспать. Звучит знакомо? На этом, пожалуй, часть знакомого заканчивается, но благородные разбойники и продажные чиновники местами прямо списаны с современности. Как ни странно, за такую кучу веком не меняется ровным счетом ни-че-го.

Классические романы, впрочем, подобного рода читать не всегда легко. особенно когда это романы, основанные на народных сказаниях. Они в каком-то смысле специфичны, потому что выверты логики порой современному читателю не поддаются. Та же история, например, со «Смертью Артура», но тем любопытнее познакомиться с образом мышления людей того времени. Люди,…

3 января 2018 г. 12:49

Книга в своем роде уникальная. Входит в список "1001". Читал уже давно, познакомился с ней в момент, когда решил делать татуировку, а данная книга (китайская мифология в некотором смысле) стала частью и японского мира. Много героев (разбойников) Япония переняла, и впоследствии якудза использовала их изображение и образы в своих татуировках, поэтому в тот момент и заинтересовало, но в результате: страниц много, разбойников множество (108, к концу их уже путаешь)....читал...читал...закончил и был рад. На тот момент, хотелось почерпнуть скорее мифологичность, а читать такое количество страниц... Да, труд невероятный. Особенно для того периода времени. Мне понравились какие-то бытовые ситуации: посиделки за чаем и т.д. Начало интересное, просто потом устаешь. Это отмечают многие, кто читал.…