3,7

Когда земляне впервые высадились на планете Нептун, они обнаружили там земных слонов. И теперь землянам предстоит на собственной шкуре узнать, что значит — быть слоном.
© Carex

25 мая 2017 г. 12:22

Мне кажется, до меня не дошел весь сакральный смысл рассказа. Я так понимаю, планета Нептун представляет собой воспитательный полигон, где каждому приходится вставать на место другого и на своей шкуре испытывать, что каждый не прав. Слоны отправляют нас в исторический экскурс и рассказывают обо всех своих трагедиях и массовых смертях в древние эпохи, а люди просто убивают все на своем пути, потому что они люди. Вышло слишком однобоко. Если бы это были не люди, а скажем, крокодилы, потом прилетел еще какой вид, например инопланетный, а потом уже люди, и было расписано более многогранно, я быть может что-то почувствовала и увидела. А так, люди-убийцы. Почему? Там была маленькая группа человек, а не все человечество, это разные явления.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Elephants on Neptune

Дата написания: 2000

Первая публикация: 2003

Перевод: Т. Мурина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2001 г.Премия читателей журнала «Азимов» (Рассказ)
Номинант: 2002 г.Небьюла (Рассказ)

25 мая 2017 г. 12:22