Сперва мир был задуман так, что могучие магические силы должны были доставаться только благородным воинам — повелителям мечей и облеченным великим знанием мудрецам. Но так не могло продолжаться бесконечно. Земные пути богов, магов и людей слишком часто пересекались, разбивая в осколки изначальную рациональность мироустройства. Из этих осколков рождались не только бессмертные герои, но и новые великолепные мифоистории, записанные в книгах. В их числе `Земные пути` Святослава Логинова — одного из лучших современных российских фантастов.

MarchingCat

20 сентября 2017 г. 19:54

4.5 Простенько сложено, да глубоко заглядывает.

С виду простенькое, но глубокое по смысловой нагрузке произведение. Ныне вымирающий вид умного фэнтези. И при этом увлекательно написанное. Интересно даже то, что на поверхности. Прогресс как смерть магии, образование как смерть религии (не зря же говорят, что религии что светлячки - чтобы светить, им нужна темнота). Но и то, что глубже, якобы мимоходом - не менее важно. Вопросы судьбы, власти, ответственности, любви, счастья. Минус только один. Простоваты образы персонажей, да. Слишком уж утрированы. Уровень притчи, но не романа. Но и так - чудесно. Лично мне наиболее симпотичен в романе, вроде как сильно второстепенный, Торп. И финал именно его линии по-настоящему порадовал. Просто потому, что в моём понимании, именно Торп нашёл Счастье.

Форма: роман

Первая публикация: 1999

Номинант: 2000 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2000 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)

MarchingCat

20 сентября 2017 г. 19:54

4.5 Простенько сложено, да глубоко заглядывает.

SAvenok

21 июня 2016 г. 08:10

Далеко не лучший роман Логинова, и даже не самый «логиновский» по стилю.

Романа в том смысле, как его понимает большинство читателей — непрерывного, неторопливого, с достаточно подробным повествованием жизни героев — не получилось. Получилось скорее жизнеописание (или хроники жизни, если хотите) некого знаменитого человека. В нашем случае бога Иста, направившего человечество по «правильному пути». Хроники увлекательные, умные, но в которых практически начисто отсутствует эмоциональная составляющая. Главный герой Ист вроде бы правилен и положителен, но симпатий не вызывает. Логинов обычно силен в описаниях тягот и лишений своих героев, но игры в полубогов не делают главного героя ближе читателю, скорее наоборот. Остальные же действующие лица — это вообще всего лишь фон для главного…

Подборки