3,8

На драконах Ниса, когда-то мирных и мудрых существах, лежит проклятье Тёмного Бога: раз в год они должны собирать дань со всех поселений — одного мужчину. Единственный способ избежать дани — это убить дракона в поединке, что пока мало кому удавалось. Однако, есть и иной способ — уйти с драконом добровольно. Долинщик Ренкр так и поступает, встав на путь борьбы с волей Тёмного Бога в мире Ниса.

11 апреля 2019 г. 20:50

Мучил книгу месяца два, если не больше. За героями следить было интересно, хотелось узнать, что дальше — они получились достаточно харизматичными; да и мир любопытный. Но как же затянуто. И с одной стороны, нудные описания вроде неплохо передают упадок Ниса и тяготы его жителей, но с другой — хотелось позачеркивать кучу слов, особенно под конец, и вылить всю эту воду. Каждый раз радовался, доходя до ритмично-рифмованных строк: это значило, что глава наконец кончилась. Финал почти испугал, я подумал, что неужели всё кончится настолько плохо, но оказалось, что есть продолжение. Правда, читать его и не хочется.

Форма: роман

Дата написания: 1997