3,7

Он предпочитает, чтобы его называли Умником, но сверстники зовут его Чаплином. Летом 1969 года, когда все ждут высадки американцев на Луну, он пытается написать стихотворение, посвященное нашему небесному спутнику, переживает первую любовь и учится ловить рыбу на блесну. А через много лет он напишет роман о Фрэнке Фаррелли, вступающем в ответственную должность Посредника в городе под названием Кармак с невероятно высокой статистикой несчастных случаев. Умник еще не знает, что пути его и Фрэнка неизбежно пересекутся…

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

24 января 2023 г. 11:07

3 Море собирает реки.

«Строки – это улицы. Я поселял людей в эти домики-буквы и бродил по улицам-фразам, пробирался между строк, выискивал знаки, которые принадлежали мне одному и которые никто, кроме меня, истолковать не мог».

«Синее небо / Мне улыбается, / Я вижу лишь / Синее небо». Всё началось – или закончилось? – с пишущей машинки. Лето, что заключало в своих жарких скобках определённые символы (мамина косынка, шмели в рододендроне, пруд с карпами), терзающие чувства (первая влюблённость, дружеские метания, ссоры с родителями) и грёзы, упоительные, прекрасные грёзы, в которых так приятно прятаться от серости повседневности. «Где я был в промежутке? В моём собственном мире, где мог писать, петь и мечтать». В какой же миг всё начало рушиться? Взявшись много лет спустя за историю своей жизни, Кристиан

Форма: роман

Оригинальное название: Sluk

Дата написания: 2012

Первая публикация: 2014

Перевод: Нина Фёдорова

Язык: Русский (в оригинале Норвежский)

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

24 января 2023 г. 11:07

3 Море собирает реки.

8 декабря 2021 г. 18:16

Практически заснула на тридцатой странице. Не ожидала такого от себя, а от автора, так просто вогнавшего меня в сонливость, но так восхитившего меня Полубратом, такой подлянки. Наверное, Кристенсен устал от писательства или его покинула муза, но с первых страниц чувствуется усталость что ли. И с каждой страницей её всё больше и больше. В общем, я разочарована и собой, не понявшей авторский замысел, и книгой, не раскрывшей свою книжную душу

Подборки