4,4

BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:55

Читала по учебе и ожидала, что будет очень скучно, а оказалось весьма занимательно. Автор в краткой, доступной форме излагает результаты исследований распространения книг Нового Завета в раннехристианском мире: какие книги цитировали древние христианские авторы, отцы церкви, как отзывались о той или иной книге, какое значение придавали этим текстам, какие сборники христианских текстов были распространены в разных регионах и почему. В общем, поняла, что до этой книги у меня были весьма абстрактные представления о том, что есть канон и откуда он взялся, а тут хоть картинка сложилась какая-то.

Оригинальное название: The Canon of the New Testament: Its Origin, Development, and Significance

Дата написания: 1987

BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:55

Kassia

3 февраля 2013 г. 19:24

Подробное научное повествование о том, как формировался канон НЗ писаний на Западе и в Византии и вообще на востоке, и по какому принципу отдельные книги включались или исключались из канона. В общем, интересно, но поскольку автор сам правоверный протестант, как я поняла, никаким "развенчиванием" чего бы то ни было он не занимается (как, впрочем, не занимается и апологетикой) и заканчивает книгу так:

Творения веры и искусства ничего не приобретают от официальной печати. Если, например, все музыкальные академии мира объявят Баха и Бетховена великими музыкантами, надо бы ответить: "Спасибо, мы об этом и так давно знаем". Члены древней Церкви, способные к различению духов, могли распознать священные книги благодаря тому, что Кальвин называл внутренним свидетельством Святого Духа. Testimonium…