apotapchuk

12 июня 2023 г. 02:19

5 Наконец-то прочитал на немецком!

Отличная повесть про ужасные семейные отношения.

На это прочтение история показалась не такой темной и мрачной, как ее принято изображать. (Послушайте, например, "Превращение" Филипа Гласса.) Хватает и юмора, и красоты. Чтобы это увидеть, нужно внимательно читать между строк.

И еще не мешало бы понимать слова, которыми это написано. Язык довольно замороченный, я со своим C1 иногда напрягался. Но я советую текст тем, кто учит немецкий — он заставляет думать на этом языке. Это полезно.

Еще "Превращение" запускает мышление. Хочется спорить, представлять себя на месте каждого героя. "Почему они такие твари? Я бы не поступил так же? Почему?"

Я делал много пометок при прочтении, хотя уже в третий раз читал эту историю.

Заодно делюсь своим плейлистом для чтения Кафки: KAFKA on Apple Music

Если не…

4 июля 2023 г. 23:45

4 Безысходность

С этой книги началось мое знакомство с автором. И то ли период жизни неудачный, то ли не в то время, но такое чувство безысходности от этой книги навалилось. Мне очень жаль главного героя. И в какой то степени его семью.

Второй раз я бы не хотела знакомиться с такого плана произведением. Хотя написано очень хорошо

23 июня 2023 г. 22:13

3 Что-то не то

Не берусь судить о всех работах автора по одному произведению, но таки отложу продолжение знакомства с Кафкой до лучших времён. Не произошло у меня любви с первой главы, как говорится. Написано хорошим талантливым языком, но сама суть не зацепила, увы. Дочитала только потому, что рассказ довольно короткий.

18 февраля 2023 г. 16:37

5 Спойлер Ты нужен до тех пор, пока твое существование приносит кому-то выгоду.

По праву гениальное произведение. Интерпретация того, как в один день переставая приносить пользу и угоду обществу, человек становится изгоем того самого общества. Кафка сумел буквально передать это явление. Данное превращение можно также сравнить с болезнью/старостью, когда человек больше недееспособен, когда поначалу родные оказывают свою поддержу и сожаление, но в конце концов избавившись от такого бремени, моментально испытывают облегчение и могут подумать о долгожданном светлом будущем когда "проблема" наконец миновала.

Нет необходимости упоминать о ситуации с работой, которой ты очень нужен до тех пор, пока ты трудоспособен. Начальство, как изображает Кафка в самом начале, отворачивается одним из первых, в то время как наш герой главное о чем подумал с самого пробуждения в своем…

DracaenaDraco

по прокрастинации

17 ноября 2022 г. 12:10

Эта новелла (или повесть, как иногда ее классифицируют) далась мне тяжеловато. Внезапное превращение Грегора Замзы в насекомое вызвало смесь эмоций: жалость, да, но в то же время и отвращение (я тот еще инсектофоб). Подробное описание изменившегося облика, потребностей Грегора усилили этот эффект вдвойне. Но поразительно, как постепенно отвращение отступило на второй план, а сочувствие стало доминировать. Весь спектр негативных эмоций перекинулся на семейство Грегора.

Грегор (имя, кстати, с древнегреческого переводится как "бодрствующий", а новелла начинается со сцены пробуждения) после банкротства отца посвятил себя обеспечению семьи: работал не покладая рук, всю выручку отдавая родным. Но мечтал однажды снять с себя это бремя. Желание сбылось, пусть и совершенно непредсказуемым образом.…

Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

11 октября 2022 г. 23:36

5 Кафка для русских

Щемящее чувство одиночества схватило в тиски и уничтожило остатки летних настроений. Кафка одинокий, маленький человек. Работник офиса, зажатый в душных комнатах. И всё своё разочарование он бросает красками на бумаге.

"Превращение" начинается сразу с главной идеи сюжета. Грегор проснулся огромным тараканом или жуком. На самом деле, понять, что это за вид насекомого, трудно. Нас погружают в его уродство, бессилие и отчаяние. Утром он ещё может сказать пару слов матери, а через пару часов из его рта раздаётся только непонятный треск или что-то подобное. Затем родные его пугаются и запирают в этой комнате, которая явно неудобна для такого существа. И все дни бедный Грегор проводит один. Никто уже не верит, что в нём остаётся что-то человечное. Но сюжет и так пересказали много раз.

Вопрос…

Elena878

18 декабря 2022 г. 16:34

4 Потребительская любовь. глубокая книга, тк служить человечеству, потом родителям. превращаться в нечто такое, что потом вроде и заметно, но и не нужно. Остается лишь одно - смириться и сдаться.

Первая книга автора и сразу такая удачная. Первое знакомство очень важно, тк оно располагает ко всем остальным книгам. С первых строк я искала какое либо объяснение поступках его родителей, а также хотела понять, как так получилось!? Как он превратился в ОНО :) с первых строк мне вроде было интересно, тк необычно, но и мерзко, тк одно лишь представление о большом таракане.

Если отбросить эту нелепую историю, то можно увидеть скрытый смысл героев, его родители, который жили засчет своего сына. Любви там явно нет, а точнее она потребительская! Они не стали разбираться, жалеть и сочувствовать сыну, они стали думать о своем существовании, как они проживут?!

Довольно глубокая книга, тк служить человечеству в роли которого его директор, а потом служить родителям. И ты реально превращаться в…

kuzyulia

27 ноября 2022 г. 10:35

"Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое".

Это одна из самых известных и интригующих первых фраз. Честно, я побаивалась Кафки, но "великий и ужасный" оказался прекрасен. Потом я затратила массу времени, чтобы узнать о различных смыслах и толкованиях, которые заложены в этот маленький текст. Читается "Превращение" очень легко, хотя морально тяжело для восприятия.

Замза постепенно осознаёт ужас своего положения. Самое страшное в этом случае - это его отчуждение в семье. Но оно показывает суть его положения. Лишившись способности зарабатывать, Грегор становится не нужен своим близким. Они в ужасе от его облика. Что обычно испытывают к насекомым? В основном брезгливость. С другой стороны, они настолько…

ramiil

31 октября 2022 г. 12:03

4.5 Безусловной любви не существует?

Как же мне понравилась эта небольшая повесть.

Представьте, что завтра вы проснётесь огромным мерзким насекомым. Вы не можете ходить, не можете говорить, да и смотрят все на вас с отвращением. За один день ваша жизнь перевернулась с ног на голову. Вот у вас была работа, друзья, семья, а на утро… что у вас останется на утро?

Неотрывно следил и переживал за судьбой главного героя. Ну почему люди такие эгоистичные? Почему ты нужен только когда полезен? Когда ты удобный. Когда ты такой, каким тебя хотят видеть. А как же любовь? Как же благодарность за все, что ты для них делал? Проникся сочувствием к этому доброму и светлому человеку, и так болело сердце за ту несправедливость с которой ему пришлось столкнуться.

Для меня это произведение об одиночестве. Ты один, даже когда кажется иначе.…

DargaarD

9 октября 2022 г. 13:13

4 Не такой уж и сюрреализм

Не только квартирный вопрос испортил москвичей. Но и болезнь. А, может, и не испортил, а лишь сбросил маску. Очевидно, человек — довольно хрупкая сущность. На закате лет или тяжело заболевая, человек во многих семьях становится обузой для близких и объектом жалости, граничащей с брезгливостью, а также вызывает жалость в отношении себя самих со стороны родственников.

Кафка ставит ребром сложный моральный выбор для каждого: и для героев, и для читателей. Выбор, за который нельзя только лишь осуждать или только лишь оправдывать. Выбор, с которым предстоит жить.

Примечательно, что Грегор, став насекомым, в каких-то аспектах остался бОльшим человеком, чем его человекообразные родственники.

В завершении: вспоминается мысль, что приходим в этот мир мы одни. И уходим из него мы тоже одни. Хорошо,…