bastanall

Литературный диктатор

16 января 2018 г. 17:03

4.5 «Мы живём неправильно»

У края борта стоял генеральный директор агентства «Континуум» господин Черемисинов. Рыдая, он держал за обе руки финансового директора господина Аминова, который болтался за бортом, в потёках дождя и потоках света. — Мы живём неправильно! — господин Аминов душераздирающим голосом. — Мы живём неправильно! — Мы живём непра-а-авильно! — диким воем вторил ему господин Черемисинов. — Мы живём непра-а-авильно!! — дуэтом выло руководство агентства «Континуум», праздновавшего внизу своё трёхлетие. Букша, «Мы живём неправильно»

Эта цитата стоит здесь не потому, что один сборник рассказов напомнил мне другой сборник рассказов, а потому что первая же фраза второго сборника напомнила мне, что я живу неправильно!!!

Говорят, что каждому человеку под силу написать один хороший роман — о своей жизни. Ду…

25 июля 2016 г. 23:29

Книга мне в общем понравилась. Она небольшая совсем, но читала я ее два вечера. Вообще редко берусь за рассказы, не самый мой любимый жанр. В малой форме сложно раскрыть характеры персонажей должным образом, поэтому я больше обращаю внимание на интригу, диалоги, сюжет, место действия.

Больше всего понравились рассказы "Верные собутыльники", "Счастливая рука" и "Трусы". Ну и названия ))) "Не измена" оставила странное впечатление. В "Ковке" понравилась задумка. "Сказки середины весны" и "Сказки середины осени" сперва показались какими-то недоделанными, но потом я подумала, что может так и надо, все же между собой они так или иначе связаны и составляют как бы комплект рассказиков. По отдельности же напоминают черновики-наброски.

Отмечу наблюдательность автора, остроумие и приятный юмор.…

George3

19 февраля 2015 г. 22:59

Название этому сборнику коротких рассказов о современной жизни на самые разнообразные темы дал самый первый рассказ. Хотя у него трагический конец, как таковым он не воспринимается. Автор легко, без надрыва рассказывает о происходящем, и создается впечатление, что ты не читаешь, а ведешь неспешную беседу с интересным собеседником.

Когда накатывает чувство одиночества, кажется, что твои друзья — это совсем не друзья, а обычные приятели. Про приятелей вдруг понимаешь, что они всего-навсего собутыльники. Разматывая этот клубок зеленой тоски, приходишь к мысли, что те, кого принимал за собутыльников, — вообще не пойми какие существа из другого измерения, но никак не люди из твоей жизни.