Математика космоса: Как современная наука расшифровывает Вселенную

Иэн Стюарт

4,4

Как математические модели объясняют космос? Иэн Стюарт, лауреат нескольких премий за популяризацию науки, представляет захватывающее руководство по механике космоса в пределах от нашей Солнечной системы и до всей Вселенной. Он описывает архитектуру пространства и времени, темную материю и темную энергию, рассказывает, как сформировались галактики и почему взрываются звезды, как все началось и чем все это может закончиться. Он обсуждает параллельные вселенные, проблему тонкой настройки космоса, которая позволяет жить в нем, какие формы может принимать внеземная жизнь и с какой вероятностью наша земная может быть сметена ударом астероида.…

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

2 января 2021 г. 16:25

2.5 Понятно, что ничего не понятно

Не знаю, что рассказать об этой книге. Она явно пришлась мне не по зубам. Поначалу еще вроде улавливала процентов 70-80, потом - не больше 40. В основном все вылилось в "Ну, об этом я где-то уже читала или слышала". Этакая хронология развития научного знания в области космологии и астрономии с подробным разбором теории.

Ожидала более популярного текста. Для неподготовленного читателя однозначно не подойдет.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.

Номинант: 2021 г.Премия «Просветитель» (Просветитель.Перевод - Естественные и точные науки)

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

2 января 2021 г. 16:25

2.5 Понятно, что ничего не понятно

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.

7 июня 2018 г. 22:55

Оказывается, есть математически настроенные астрономы и просто астрономы, и первые явно внимательнее своих менее принципиальных коллег. Речь, собственно говоря, о том, что, например, орбиты представляют собой не точные окружности и даже лежат не строго в одной плоскости, поэтому одной лишь гравитации, вероятнее всего, мало для свободного движения планет вокруг солнца.

Но красивее всего звучит главный вывод автора: “Чем больше мы узнаем о Солнечной системе, тем меньше она походит на механические часы и все больше на какую-то невероятную структуру, которая по большей части ведет себя хорошо, но иногда как будто сходит с ума”.