4,1

Если от тебя ушла жена, отняли квартиру и ты стал опустившимся бомжом, то есть странный путь вернуться домой...

ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

13 ноября 2017 г. 14:51

5 История домового от первого лица...

Короткий рассказ, короткий, но реалистичный и психологичный до жути. Автор - талантище, так тонко и правдоподобно передать все душевные переживания и изменения в характере, в самом сердце психики живого существа. Вначале, смутило только некоторая нехватка деталей в отношениях с женой и дочкой. Все же потеря близкого человека - это большее горе, чем потеря имущества, и следовало бы сделать на этом акцент - так было бы еще больше сопереживания герою. Плюс, если бы автор дал деталей о том, как именно главного героя кинули - это было бы еще и познавательно и полезно. Как по мне, вот эти два момента подтянуть бы - и получилась бы конфетка. Но даже без них, рассказ - из тех, которые попадают в самую душу и остаются в памяти надолго. Рекомендую.)

Форма: рассказ

Дата написания: 2008

ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

13 ноября 2017 г. 14:51

5 История домового от первого лица...

15 августа 2020 г. 00:52

5 Нестерпимо хочу домой

Безымянный человек последовательно описывает этапы своего падения. Мы видим, что он отчаянно цепляется за прошлое, не желает верить в неизбежное будущее. Думаю, автор намеренно не даёт имени герою повествования, тем самым подчёркивая незначительность этого человека .

Он давно расстался с женой, много лет не видел дочь. Послушно выполняет волю бывшей жены, которая манипулирует им — благополучие дочери важно для отца.

Человек лишается жилья из-за  неумения вести  дела с недвижимостью, а также, из-за поспешности, продиктованной чувством вины перед любимой дочерью. Избитый остаётся на улице. Ищет ночлег. Приспосабливается.
Он боится, очень боится стать тем, кого и видеть-то страшно, кого лучше не замечать. Стать невидимым.

Все попытки исправить ситуацию безуспешны. Он ни в ком не находит…